Проблемы с регистрацией права собственности на достроенный ИЖС объект - возможности обжалования действий ФРС в арбитражном суде

ООО "Авангард" купило в собственность земельный участок (назначение ИЖС), с расположенным на нем недостроенным индивидуальным жилым домом (готовность 70%), на который также было получено свидетельство о праве собственности. Далее ООО "Авангард" достроило данный объект, согласно согласованного проекта, и получило технический и кадастровый паспорт объекта. Затем мы подали заявление о гос. рег-ии права собственности на достроенный объект, но ФРС приостановило данную процедуру сославшись на отсутствие акта о вводе объекта в эксплуатацию. Однако в 93-ФЗ, сказано что до 01/01/20010 г. единственным документом подтверждающим факт создания является технический паспорт. Подскажите, пожалуйста, правомочна ли приостановка ФРС и имеет ли смысл обратиться в арбитражный суд по данному вопросу? Существует ли судебная практика по аналогичным вопросам?
Лучший ответ

Фрс приостановило обосновано., т.к. п.4. ст.25.3. 93-ФЗ дает пояснение к п.1 той же статьи, в котором указан перечень документов.

п.4. ст.25.3. 93-ФЗ : "Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание. "

Екатерина,ФРС абсолютно права,техпаспорт техпаспортом..но акт о приеме в эксплуатацию совершенно необходим с подписями представителей газовых,электрических.пожарных,ветеринарных служб..БТИ даст паспорт,будете платить налог..а к эксплуатации не допустят..С уваж.Виктор