Могу ли я сначала развестись в Мировом суде
Здравствуйте Надежда.
Ничего страшного в этой фразе нет. Однако своим клиентам я все же советую вставлять в нее следующие слова: в настоящий момент. Хотя это не обязательно, т.к. в соответствии с СК срок исковой давности по разделу имущества составляет три года с момента когда лицо (один из бывших супругов. обратившихся с таким иском) узнало о нарушении его прав. В соответствии с законодательством срок исковой давности по искам о взыскании алиментов составляет также три года (это максимальный срок за который Вам возместят причитающиеся алименты, если супруг не будет платить по своим обязательствам).
Отвечая же на Ваш первый вопрос: да можно, причем очень многие так и поступают (для начала быстро разводятся), разъезжаются, а уж затем начинается "шоу" по разделу.
Кстати, в настоящее время существуют районные суды (а народные упразднены).
С увжением,
Белобров Виталий
Если понадобится мой тел., то вот он: 8 916 994 5000
Спасибо Вам огромное за такой полный ответ на мой вопрос, и за то что он изложен Вами в доступной для понимания человеком далёким от юриспруденции форме!
С благодарностью,
Надежда.