Как правильно оформить прописку жены сына и коммунальные платежи за не проживающего вместе с нами сына - вопросы и ответы

Вопрос №715927 из г. Барнаул
опубликован 28.01.2009, 11:38

Ситуация: 4-х комнатная кооперативная (приватизированная осенью 2006 г - я собственник) квартира. Прописаны трое: я и два взрослых сына. Сыновья женились в 2007 г., младший ушел жить к жене, старший с женой проживают со мной (жена иногородняя).

1. Если прописать жену сына в нашей квартире не будет ли она в случае развода иметь право на жилплощадь? И не нужно ли дополнительно составить с ней договор безвозмездного пользования?

Я хочу, чтобы после моей смерти квартира в равных долях принадлежала моим сыновьям.

2. Должны ли мы оплачивать коммунальные платежи за младшего сына (мы или он без разницы), проживающего не в нашей квартире?

Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Надежда Ивановна! Кооперативных квартир не бывает приватизированных. Эти два понятия несовместимы. Если квартира находится в Вашей собственности (пай за нее выплачен), то Вы, как собственник сможете выселить через суд всех, если захотите, включая и Ваших сыновей. Жена сына никаких имущественных прав на квартиру иметь не будет. В случае ее регистрации в квартире у нее будет право пользования квартирой, до тех пор, пока Вы его не захотите прекратить.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.01.2009, 11:28

Пай по квартире выплачен, под приватизацией я имела ввиду регистрацию права собственности.

Меня интересует: если пропишу жену сына, то после моей смерти квартира будет поделена между сыновьями или сноха тоже может на что-то претендовать?

Спасибо.

28.01.2009, 12:00

Надежда Ивановна! После Вашей смерти ВАШУ квартиру будут наследовать ВАШИ наследники. Сноха к ним не относится. Доли в квартире будут собственностью, Ваших сыновей. И даже в случае развода, жена сына не будет иметь прав на его долю в квартире. Эта доля будет только его собственностью.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

28.01.2009, 12:04

Извините, но я не согласен с адвокатом Федоровской. Сноха как жена Вашего сына будет иметь право наследовать квартиру после смерти Вашего сына.

28.01.2009, 20:28

Я имел в виду, что не обязательно всегда доли будут собственностью только Ваших сыновей. Ведь жёны тоже имеют право на собственность своих супругов (если, конечно, с ними не разводятся).

28.01.2009, 20:33

Жены ,безусловно имеют право на имущество своих мужей по наследству. Т.е.после смерти своих мужей. Но об этом речь в вопросе не идет. При жизни Вашего сына, прав на имущество, полученное им по наследству, у его жены не будет, ни в браке, ни после развода.

28.01.2009, 23:45