Как решить вопрос усыновления ребенка, когда один из родителей находится в другом регионе?

Вопрос №7159444 из г. Барнаул
опубликован 19.06.2015, 04:24
Помогите вот в такой ситуации. Муж уехал работать в Крым и вдальнейшем хочет остаться там жить и забрать нас с сыном туда. Я второй раз замужем, сын от первого брака. Мой второй муж хочет усыновить моего сына, но для этого придется отца лишать прав. Как мы можем это сделать, если я здесь, а он в Крыму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие получить и всё, зачем лишать.

Если лишать, то в суд по месту жительства ответчика.

19.06.2015, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Чтобы состоялось усыновление нужно отца ребенка лишать родительских прав через суд

19.06.2015, 07:01

Это я знаю, спасибо. Как нам поступить, если мой муж (который хочет усыновить) сейчас в Крыму. Он должен присутствовать или достаточно какого-то его письменного согласия?

19.06.2015, 07:12

А усыновление также идет в судебном порядке ст125 СК РФ Должно быть заявление в суд от вашего мужа и его личное присутствие

19.06.2015, 07:17

Введите текст вопросаА в какой суд он должен подать заявление, по месту прописки?

19.06.2015, 07:20

Заявление в суд должно быть по месту регистрации вашего мужа На основании доверенности вы можете действовать от имени мужа

19.06.2015, 08:06

Могу я прийти в суд с доверенностью и его заявлением от его имени???

19.06.2015, 07:30

Это не простая процедура.

Кандидату в усыновители также придется собирать пакет документов.

Обо всем этом вам следует узнать в отделе опеки по месту жительства.

Причем усыновление не может произойти ранее чем через шесть месяцев после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав отца ребенка.

19.06.2015, 07:35

А можно нанять юриста, который будет этим заниматься?

19.06.2015, 07:40

Я готов Вам помочь, напишите в личку

19.06.2015, 07:57

Укажите пожалуйста стоимость?

19.06.2015, 08:03

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034