Право на пособие по беременности и родам она имеет, т.к. забеременела, когда заканчивала высшее образование.
Уважаемый Сергей,
Вы пишете, что Ваша супруга имеет право на получение пособия по беременности и родам. А на каком основании? Право на получение этого пособия имеют те женщины, которые в момент наступления у них этого права (т.е. на момент наступления отпуска по беременности и родам) все ЕЩЕ ОБУЧАЮТСЯ по очной форме обучения. А уже закончившие учебное заведение такого права не имеют.
Что касается вопроса о пособии, вставшим на учет в ранние сроки "где его должны платить и кто". Его платит тот, кто платит пособие по беременности и родам. Т.е. если женщина работает - это работодатель; если не работает, но имеет право на получение пособия по беременности и родам в РУСЗН (например, она уволена в связи с ликвидацией и пр.) - это пособие выплачивает РУСЗН (органы соцзащиты); если учится - пом есту учебы .....
С уважением,
Доникова М.