Возможно ли получить единовременное и ежемесячное пособие для беременных женщин, встающих на учёт в ранние сроки беременности - опыт матери, родившей 16 августа 2021 года.

Вопрос №18709477 из г. Омск
опубликован 08.09.2021, 07:18
Я встала на учёт по беременности в медорганизации до 12 недель до 1 июля 2021 года и не воспользовалась услугой на получение единовременного пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Родила 16.08.2021 г. Получу ли я единовременное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности? Могу ли я получить новое ежемесячное пособие с 01.07.21 г. до 16.08.21 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право на получение этого пособия

Право на ежемесячное пособие имеют женщины в случае, если срок их беременности составляет шесть и более недель, они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

С 01.07.2021 ежемесячное пособие назначает и выплачивает ПФР начиная со срока беременности не менее 12 недель. Пособие выплачивается за период:

- с месяца постановки на учет в медорганизации (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности - если женщина обратилась за пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет;

- с месяца обращения за назначением пособия (но не ранее наступления шести недель беременности) до месяца родов, прерывания беременности - если женщина обратилась за ним позже 30 дней со дня постановки на учет.

Размер ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, составляет 50% от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания беременной и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в субъекте РФ (ст. 10 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

В случае, если право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силу Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

Обязательные к представлению документы:

Таким образом вы не сможете получить новое ежемесячное пособие, так как встали на учет до 1 июля

Заявление о выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности по форме.

Документ, удостоверяющий личность.

Справка из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

08.09.2021, 07:41

Здравствуйте!

1. Сразу скажу что права на ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки (до 12 недель) беременности, вы не имеете.

2. Данный вид пособия введен с 1 июля 2021 года Федеральным законом от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

3. А в статье 6 данного закона прямо определено, что если-

право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Таким образом, как я выше написал, права на ежемесячное пособие вы не имеете. По информации ФСС России, Фонд социального страхования РФ будет продолжать выплачивать единовременное пособие женщинам, вставшим до 1 июля 2021 года на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

5. Так что вы можете обратиться в ФСС и получить причитающееся вам единовременное пособие.

В случае, если право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, возникло у женщины до 1 июля 2021 года, назначение и выплата такого пособия осуществляются в порядке и размере, установленных до дня вступления в силу Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

08.09.2021, 07:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Инна Евгеньевна, здравствуйте!

Нет, новое пособие для беременных Вам не положено.

Это новый вид социального пособия и оно введено благодаря

Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Однако данный ФЗ имеет статью 6, согласно анализа которой, следует, что Вы вправе получить только тот вид пособия, который действовал до вступления в силу этого Федерального закона, а именно

единовременное пособие женщинам, вставшим до 1 июля 2021 года на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

08.09.2021, 11:32

Вопрос бы задан другим человеком на официальном сайте ПФР:

Я встала на учёт в медорганизации до 1 июля 2021 года и получила единовременное пособие по беременности. Могу ли я получать новое ежемесячное пособие?

Ответ:

Да, вам назначат ежемесячное пособие с 1 июля 2021 года, если срок Вашей беременности не менее 12 недель.

08.09.2021, 07:49

В первые дни после принятия закона даже в ПФР еще не могли разобраться кому платить, а кому не платить.

Поэтому такие односложные ответа без ссылок на законы.

А когда женщина придет, то ей покажут фигу

Сейчас уже такого ПФР не пишет.

08.09.2021, 07:54

А теперь барабанная дробь... Выплатили ежемесячное пособие за два месяца! Всем спасибо, все свободны.

10.09.2021, 12:45

Инна Евгеньевна, поздравляем Вас.

Справедливость есть.)

10.09.2021, 12:47