Может ли отец забрать ребенка на неделю в отсутствие матери, с учетом отсутствия установленного времени видения судом и согласно договоренности об алиментных выплатах

Вопрос №7159766 из г. Тверь
опубликован 19.06.2015, 06:34

Бывшая жена уехала отдыхать в Турцию, оставила ребенка с бабушкой и дедушкой, часы видения не установлены судом, аллименты плачу по договорености с ней,. могу ли я по закону забрать на неделю себе? Дочка почти 3 года.

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно можете к себе забрать По семейному кодексу РФ у вас приоритет в воспитании ребенка пере д бабушкой и дедушкой

19.06.2015, 06:37

Да, можете. Только при обоюдном решении с матерью ребенка. Она должна дать согласие.

19.06.2015, 06:41

Дело в том что при разводе устанавливалось в суде место проживание ребенка, тоесть где сейчас живет бабушка с дедушкой, ну и соотвественно бывшая жена (которая на данный момент уехала в Турцию)

19.06.2015, 06:47

Место проживание ребенка устанавливается по месту жительства либо матери,либо отца. В данном случае, по месту жительства матери. Бабушка с дедушкой здесь никакой роли не играют. Они просто проживают на одной территории с матерью Вашего ребенка и собственно самим ребенком. Вы можете забрать ребенка, только по обоюдному согласию с матерью ребенка. Потому,как порядок общения с ребенком судом не установлен!

19.06.2015, 06:51

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

19.06.2015, 06:59

Так она уже в Турции,уехала не сказав неслова, что теперь делать? Если так каждый будет уезжать. Не предупреждав

19.06.2015, 06:58

Забирайте дочь и все. У вас равные права и обязанности в отношении ребенка. Никто вас за то, что вы забрали своего ребенка, не накажет.

19.06.2015, 07:04

Попробуйте каким-либо образом бывшей супругой связаться и решить этот вопрос.

19.06.2015, 07:06

В этом случае, да. Идите и забирайте ребенка.

19.06.2015, 07:09

Я это все понял, но если мать ребенка уже уехала, ничего уже не сделать?

19.06.2015, 07:04

Не нужно Вам ничего делать. Забирайте ребенка. Никакие органы полиции и т.д. никто Вас не накажет!

19.06.2015, 07:12

Вы простите меня, но когда мать ребенка вернется, что мне грозит? Или бабушка до приезда дочери, пойдет в полицию и покажет документ что дочь моя должна проживать по адресу установленым судом

19.06.2015, 07:12

Она там проживать может. Вы же не поднимаете вопрос о том, что ваша дочь теперь будет жить с Вами. Вы временно забираете ребенка к себе. Ничего Вам не грозит. Главное при приезде полиции у Вас на руках должна быть красивая зеленая бумажка(свидетельство о рождении) где указано,что Вы действительно отец ребенка, а никакой нибудь злой дядька похититель. И соответственно паспорт. Свидетельство о рождении (дубликат) Вы самостоятельно можете получить в органах ЗАГС по месту где ребенка регистрировали.

19.06.2015, 07:22

Но у меня нет согласование с матерью, выходит что я ее украл

19.06.2015, 07:21

Своего же ребенка украсть нельзя. Свидетельство о рождении и свой паспорт. И в атаку! Ничего не бойтесь.

19.06.2015, 07:26

Простите за вопрос, а сразу на месте делают дубликат свидетельво о рождении, допустим при утери и надоли его заверять

19.06.2015, 07:34

Сразу на месте делают. Скажите, что мать не отдает Вам свидетельство о рождении ребенка. Вас попросят заполнить некоторые документы в ЗАГСе,оплатите гос.пошлину, и получите свидетельство о рождении ребенка. Заверять не нужно, оно уже заверено в органах ЗАГС. Не забудьте взять с собой паспорт.

19.06.2015, 07:38
Оценка автора вопроса: