Как отец, забрать ребёнка жить к себе при условии, что бывшая жена его оставила с бабушкой
Добрый день! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст.65 СК РФ).
Для начала надо подготовить почву. Пишите в опеку жалобы о том, что мать бросает ребенка без присмотра, не исполняет своих родительских обязанностей. Добивайтесь проверки именно в те дни, когда её нет дома. Тут много своих нюансов. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.