Могу ли я рассчитывать на восстановление Российского гражданства?
Уважаемая Ольга.
В соответствии с положениями статьи 15 Федерального закона от 31.05.02 № 115-ФЗ "О гражданстве РФ" иностранные граждане, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ в соответствии с частью первой статьи 13 закона.
Это означает, что Вам необходимо:
прожить на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ в течение трехпяти лет непрерывно;
соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;
иметь законный источник средств к существованию;
обратиться в полномочный орган Украины с заявлением об отказе от гражданства Украины.
владеть русским языком.
При этом необходимо подтвердить и выход ранее из гражданства РФ.
Но все это можно осуществить при условии, что Вы ранее (до получения гражданства Украины) были гражданкой РФ. В противном же случае гражданство РФ придется не восстанавливать, а получать.