LSN Messenger
Тюмень, 19.06.2015, 09:48

Истец уменьшил исковые требования, сохраняя право на обращение взыскания на залог - мнение юриста

Вопрос №7161126 из г. Тюмень
опубликован 19.06.2015, 09:48
Каково ваше мнение? Подан иск в сою к юридическому и физическим лицам о взыскании задолженности по кредиту и обращении взыскания на заложенное имущество. В последствии истец уточнил исковые требования и просил взыскать толь сумму задолженности по кредиту. Суд удовлетворил исковые требования с учетом уточнений,. а так же вынес определение о частичном отказе от исковых требований с разъяснением содержания ст. 221 ГПК. Однако истец уменьшая исковые требования (а не отказываясь) от них надеялся на возможность в последствии предъявить требования об обращении взыскания на заложенное имущество. На что суд пояснил - вы не утрачиваете данного права, т.к. при обращении с первоначальным иском основанием для обращения об обращении взыскания на заложенное имущество было неисполнение ответчиком обязательств по кредитному договору, а при повторном обращении с иском об обращении взыскания на залог основанием будет неисполнение решения суда о взыскании денежных средств. Пожалуйста, Ваше мнение, господа юристы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам все верно разъяснили иск не может быть рассмотрен по одним и тем же основаниям дважды.

19.06.2015, 12:44
Оценка автора вопроса:
Добрый день. Как раз таки судья говорит о том, что при последующем обращении с иском об обращении взыскания основание будет иное, а именно неисполнение решения суда !

Если интересно, то иск бы подан повторно, удовлетворен в полном объеме, имущество полным ходом "Идет" на торги!!!!

23.08.2016, 08:18

Вероятно был другой предмет иска или же другие основания.

23.08.2016, 08:21

значит вы изменили какие то основания.Поздравляем, РАДЫ за вас

23.08.2016, 08:21

И Вы решение, конечно же, не обжаловали... А зря.

23.08.2016, 08:21

Все верно. Предмет иска был тот же, стороны те же,ап основания другие- потому и был рассмотрен.

23.08.2016, 08:22

Все то же обращение взыскания и все то же неисполнения обязательств по договору.

23.08.2016, 08:24

Или Вам оставили первый иск без рассмотрения

23.08.2016, 08:26

Значит нужно было данное решение обжаловать

23.08.2016, 08:27

Нет смысла переливать из пустого в порожнее. Надо знакомиться с документами (первый иск, решение суда, второй иск, решение суда), и только по итогам просмотренного принимать решение.

23.08.2016, 08:28

Вы предлагаете юристам погадать,не имея перед глазами ни первого ,ни второго иска Только сравнительный анализ этих исков может дать конкретный ответ .Юристы работают с документами,а не занимаются гаданием

23.08.2016, 08:30