Как доставляется судебный приказ покредиту и должны ли отдавать экземпляр на руки?
Экземляр судебного приказа обязательно должен быть выслан должнику. В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Обратите внимание, что представить возражения Вы можете в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ приказа. Написать возражения можно без указания причин, а с формулировкой "возражаю против вынесенного судебного приказа". Пока Вы не получите судебный приказ на руки под подпись, для Вас его не существует. Как правило, к судебному приставу судебный приказ попадает намного раньше, чем к должнику.
Если должнику, то согласно ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Если взыскателю, то согласно ст. 130 Гражданского процессуального кодекса РФ вслучае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.