Конкурс на замещение должности младшего научного сотрудника - увольнение или перевод с инженерной должности?

Вопрос №7161932 из г. Мирный
опубликован 23.06.2015, 04:47
Научно-исследовательская организация объявила конкурс на замещение должности младшего научного сотрудника. Сотрудник (инженер) этой же организации прошел по конкурсу. Он работает по срочному трудовому договору, срок еще не закончился. Вопрос: как правильно перевести его на должность м.н.с.? Уволить и принять, либо перевод - по дополнительному соглашению на новую должность. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае Вам не надо увольнять сотрудника,потому что у него остался прежний работодатель и трудовые отношения здесь не прекращаются..Поэтому на основании ст72 ТК РФ заключайте дополнительное соглашение об изменениях в существующий трудовой договор В дополнительном соглашении пропишите:

1.Срочный трудовой договор от дата и год считается трудовым договором ,заключенным на неопределенный срок..

2.Работник переводится на должность-указать наименование должности..

3.Работнику устанавливается следующий должностной оклад_______руб

23.06.2015, 06:32
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Переводом по соглашению сторон

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

23.06.2015, 04:48
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Добрый день!

Оформляйте докладную записку или представление, в котором будет изложено основание перевода сотрудника, его данные (ФИО, должность, наименование структурного подразделения, деловые и профессиональные качества).

Далее сотруднику в свободной форме письменно предлагают занять новую должность.

Сотрудник пишет заявление о согласии на предложенную работу.

Далее составляется приказ (распоряжение) о переводе работника на новую должность по форме №Т-5, №-5а. Если работник потребует, работодатель обязан предоставить ему заверенную копию этого приказа. Работник ставит подпись "С приказом ознакомлен".

Вносится запись в трудовую книжку сотрудника (если работа носит постоянный характер).

Переводом на другую работу следует считать постоянное или временное

изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

23.06.2015, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Заключите новый договор согласно ст. 57, 72 ТК Р Ф

23.06.2015, 05:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нужно заявление о переводе на иную должность согласно ст. 72.1 ТК РФ:

"Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя".

Далее издаётся приказ об увольнении с прежней должности и о принятии работника на новую должность.

23.06.2015, 05:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Необходимо получить решение конкурсной комиссии, а том что с вами будет заключен новый трудовой договор, затем расторгнуть срочный трудовой договор (перевод не правомерен, срочный трудовой договор прекращает свое действие по срокам, либо увольнение) и заключить новый.

23.06.2015, 05:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уволить и принять, либо перевод - по дополнительному соглашению на новую должность.

---(на моё мнение) служащего нужно уволить и принять согласно закона.

Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ

О государственной гражданской службе Российской Федерации

--------------------------------------------------------

Статья 28. Перевод на иную должность гражданской службы или перемещение

1. Перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, в том же государственном органе, либо перевод гражданского служащего на иную должность гражданской службы в другом государственном органе, либо перевод гражданского служащего в другую местность вместе с государственным органом допускается с письменного согласия гражданского служащего.

2. Гражданскому служащему, который по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением не может исполнять должностные обязанности по замещаемой должности гражданской службы, предоставляется соответствующая его квалификации и не противопоказанная по состоянию здоровья иная должность гражданской службы.

3. В случае отказа гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы либо отсутствия такой должности в том же государственном органе служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

4. Не является переводом на иную должность гражданской службы и не требует согласия гражданского служащего перемещение его на иную должность гражданской службы без изменения должностных обязанностей, установленных служебным контрактом и должностным регламентом.

-------------------------------------------------------------

Статья 29. Изменение существенных условий служебного контракта

1. В случае изменения существенных условий профессиональной служебной деятельности по инициативе представителя нанимателя при продолжении гражданским служащим профессиональной служебной деятельности без изменения должностных обязанностей допускается изменение определенных сторонами существенных условий служебного контракта.

2. Об изменении существенных условий служебного контракта гражданский служащий должен быть уведомлен представителем нанимателя в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения.

3. Если гражданский служащий не согласен на замещение должности гражданской службы и прохождение гражданской службы в том же государственном органе или другом государственном органе в связи с изменением существенных условий служебного контракта, представитель нанимателя вправе освободить его от замещаемой должности гражданской службы и уволить с гражданской службы.

4. В случае письменного отказа гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта служебный контракт прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона.

---------------------------------------------------------

Статья 30. Временное замещение иной должности гражданской службы

1. В случае служебной необходимости представитель нанимателя имеет право переводить гражданского служащего на срок до одного месяца на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы в том же государственном органе с оплатой труда по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже установленного ранее размера оплаты труда. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия, для предотвращения несчастных случаев, временной приостановки профессиональной служебной деятельности по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, уничтожения или порчи имущества, а также для замещения временно отсутствующего гражданского служащего. При этом гражданский служащий не может быть переведен на иную должность гражданской службы, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

2. Продолжительность перевода для замещения временно отсутствующего гражданского служащего не может превышать один месяц в течение календарного года.

3. По соглашению сторон служебного контракта представитель нанимателя вправе назначить гражданского служащего на не обусловленную служебным контрактом должность гражданской службы, ранее замещаемую временно отсутствующим гражданским служащим, в том числе более высокой группы должностей, с установлением должностного оклада по временно замещаемой должности гражданской службы, но не ниже должностного оклада по ранее замещаемой должности гражданской службы, выплатой установленных по временно замещаемой должности гражданской службы надбавок и предоставлением государственных социальных гарантий.

23.06.2015, 07:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Суть вопроса в том, что - должность КОНКУРСНАЯ. ВЫшестоящая организация утверждает, если сотрудник прошел по конкурсу, его необходимо уволить, т.е. расторгнуть предыдущий труд.договор и принять вновь, на новых условиях - по срочному трудовому договору на 5 лет у того же работодателя.

23.06.2015, 04:56

Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с работниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 52] [Статья 332]

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

Часть третья утратила силу.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.

Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Часть седьмая утратила силу.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

23.06.2015, 05:02

ВЫшестоящая организация утверждает, если сотрудник прошел по конкурсу, его необходимо уволить,

---совершенно верно говорят. см. закон Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ О государственной гражданской службе Российской Федерации

23.06.2015, 07:35

Организация научно-исследовательская, занимается НАУКОЙ, не образовательная. Есть положение о порядке проведения конкурса на замещение должностей научных организаций, подведомственных Российской академии наук. Согласно этому положению с победителем конкурса заключается срочный трудовой договор на 5 лет. Вопрос - как перевести сотрудника (инженера) на должность м.н.с., не увольняя его (т.к.Вышестоящая организация утверждает, если сотрудник прошел по конкурсу, его необходимо уволить, т.е. расторгнуть предыдущий труд.договор и принять вновь, на новых условиях - по срочному трудовому договору на 5 лет у того же работодателя. Но при этом сотрудник теряет стаж на очердн.отпуск, стаж для льготного проезда в отпуск (организация расположена в районах КРС). Т.е. начинает по новой зарабатывать

23.06.2015, 05:29

Разницы нет, наука или образование, перевод по ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ нарушает права работника только если с бессрочного договора на срочный. Каким образом уволить предлагают??? По инициативе работодателя? И почему нельзя перевести, тем более это в интересах работника, сами же пишите про стаж.

23.06.2015, 05:53

Временный работник ничего не теряет - он получит компенсацию за неиспользованный отпуск, а стаж в РКС не прерывается.

Ст. 58 ТК РФ обязывает расторгнуть срочный договор: "Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения" - у Вас есть определённый срок в 5 лет на новой должности.

23.06.2015, 06:04

Вы должны расторгнуть первый договор досрочно по соглашению сторон и заключить второй на срок 5 лет, т.к. Срочный договор не может быть более 5-ти лет . Статья 58 ТК РФ . При расторжении работник получит денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска согласно статье 127 ТК РФ . Стаж дающий право на отпуск по второму договору начнет свой отсчет снова с даты заключения второго договора.

23.06.2015, 23:44