Имеет ли жена право на жилплощадь - аргументы для защиты в суде в бракоразводном процессе
С серед. Мая 2015 г. мы с женой находимся в стадии бракоразводного процесса. На 18.06. не разведены. Проживали до подачи заявления о разводе с 10-ти летним ребёнком в муниципальной квартире, которую получил мой отец с 1993 г. после регистрации брака с промежутками. После подачи заявления о разводе я собрал вещи жены и попросил съехать с жилплощади. Она и ребенок никогда прописаны не были, мой отец не хотел.
В 2008 отец умер и квартиру, по решению суда, я оформил на себя. Не в собственность, квартира по прежнему муниципальная, а по решению суда как ответственный квартиросъёмщик (наниматель) с переоформлением лицевых счетов. Она всегда была прописана в квартире родит. Часто у них проживала с детьми в том числе и после их рождения. Последние 2 года на указанной ж/п прож. В разных комнатах, совместного хозяйства не вели. За квартиру она не платила, так и сказала - ква. твоя - сам плати. За период брака 22 года жена 8,5 лет не работала+ рождение 2-х детей, и вообще я всегда сам горбатился и платил за квартиру, делал ремонт в кв. и подъезде. Сейчас жена подала иск о признании права на жилплощадь. Имеет ли она право на жилплощадь? И какие мне, при доказательстве обратного, аргументы использовать в суде? Имеется ли у меня шанс в суде выиграть дело у б/ж?
Лучший ответ
Право имеет, но необходимо иметь ввиду, что заключен договор соцнайма с кем из вас и кто в этом договоре фигурирует. Обратитесь к юристу очно.