Вопросы компенсации неотгуленного отпуска при увольнении после длительного больничного в детском саду
Здравствуйте, Виктория!
Во-первых, самой писать заявление об увольнении не стоит.
Если работодатель решил, что работник не прошел испытательный срок, пусть проводит процедуру по увольнению в связи с неудовлетворительным результатом испытания.
А Ваша родственница пусть внимательно следит за этой процедурой. При нарушении процедуры пусть обращается в суд о восстановлении на работе.
Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства.
При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.
Частое нахождение на больничном не может быть причиной не прохождения испытания.
Во-вторых: если увольнение все же состоится, то работодатель обязан в последний рабочий день выплатить работнику все причитающиеся ему выплаты, в том числе и компенсацию за не использованный отпуск пропорционально отработанному времени.
Если была на больничном не могут уволить как не прошедший испытательный срок и пусть не пишет никакого заявления.Если уволиться тогда должны платить компенсацию за неиспользованный отпуск.Изучите постановление №922 от 24.12.2007г.