Пользователь 9111.ru

Жители деревни борются за коммуникации - отказы от ТУ и проблемы с земельными работами

В 2006 году куплен недостроенный дом в деревне (Московская Обл) без коммуникаций. В течение двух лет пытались получить ТУ на газ и свет, но везде были отказы. По газу отказ мотивирован отсутствием Ген. плана, по свету отсуствием технической возможности подключения к существующм деревенским сетям. (про модернизацию за свой счет даже не говорили, так как у электросетей якобы поменялись условиях налгового учета таких модернизаций за счет частников). В 2008 году группой жителей удалось получить ТУ на постройку собственной КТП, без подключения к деревенским столбам и кабелям. Оказалось в последствии, что путь прокалдки кабеля по условиям ТУ проходит по коммерческой земле, владелец которой устно отказывается дать разрешение на земляные работы. Также только после получения ТУ смогли определить стоимость работ, которая оказалась не карману даже вскладчину. Естественно после это обращалсь в местные органы власти разного уровня с просьбой помочь в решении вопроса, но опять везде отказ. На вопрос, что даже прописаться не можем в доме без коммуникаций, ответ - это ваши проблемы. В группе жителей все семьи с двумя детьми, также есть семья, в которой отец инвалид 1-й группы. Как лучше поступить в этой ситуации? Есть ли судебная перспектива? Помогите.
Лучший ответ

Полагаю - судебная перспектива есть. Вы можете использовать такое понятие, как сервитут - частный сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством (пункт 1 статьи 23 Земельного кодекса). Согласно пункту 1 статьи 274 Кодекса собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного пользования (пункт 4 статьи 274 Кодекса). Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута (пункт 3 статьи 274 Кодекса).

Спасибо!