Буду вам ОЧЕНЬ признательна если не оставите мою проблему без внимания.

Помогите мне пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Наша организация производит ремонтно-отделочные работы. Обычно по окнончании работ на объекте подписывается Акт приемки выполненых работ между заказчиком и подрядчиком. Из этого следует, что гарантийный срок начинает исчисляться со дня подписания акта приемки выполненных работ - здесь все как бы ясно. А вот как быть в том случае, если заказчик отказался подписать акт, без явных на то причин (в нашем случае это выглядило так: председательница ТСЖ почему-то решила, что некоторые виды работ на объекте должны быть произведены за счет подрядчика (частичная цементно-песчаная стяжка под рулонным наплавляемым покрытием) и, как сами понимаете, таким людям очень сложно доказать обратное), других причин для отказа в подписании акта не было. Естественно, нами эти дополнительные виды работ выполненны не были (в смете данный вид работ отсутствует), но в целом работы на объекте были произведены в полном объеме, согласно договору и прилагаемой смете и объект пригоден к эксплуатации.

Ну и по сей день этот акт не подписан. В договоре сказано, что срок окончания проиводства работ 29.09.2008 г.

Сейчас ситуация складывается таким образом: заказчик извещает нас в устной форме о том, что кровля протекает в некоторых местах и просят исправить дефекты. Так вот возникает вопрос, с какого момента начинает исчисляться гарантийный срок, если акт приемки выполненных работ не был подписан заказчиком и вообще как следует поступать в подобных ситуациях.

Буду вам ОЧЕНЬ признательна если не оставите мою проблему без внимания. Зарнее благодарна!

Лучший ответ

Выписка из ст.720 ГК РФ:

При уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!