В одной из них живет и учится сын (в ней никто не прописан).
У вас три квартиры и трое наследников. Разделите каждому по квартире. А как распорядится свекровь со своей долей ( квартирой) - это ее дело. Если добровольного соглашения не получается - тогда только в суд.
Здравствуйте.
Если не было завещания, то Ваша свекровь, наряду с Вами, является наследником первой очереди. Согласно статьям 1164, 1165 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
Для более точного и полного ответа необходимо изучение всех обстоятельств Вашего дела. Рекомендую проконсультироваться на очной консультации.
С уважением,
адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.
Добрый день!
Честно говоря ничего не понятно. Когда были приобретены эти квартиры (до брака или во время брака), кто являлся на момент смерти мужа собствеником, принята ли по наследству часть доли мужа, зарегистрированно ли право собственности на принятое наследство.
С уважением,
Вахрин Олег
vakhrin@yandex.ru