Требуется ли нотариальная доверенность для отправки несопровождаемого 15-летнего сына из СПб в Минск поездом, при наличии заграничного паспорта?
Добрый день! Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (с другими родственниками, в зарубежный лагерь отдыха, на соревнования и т.д.) или вообще без сопровождения, необходимо оформить НОТАРИАЛЬНОЕ согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ.
Несовершеннолетний ребенок может въезжать без загранпаспорта на территорию некоторых государств ближнего зарубежья. К ним относятся, в частности, Белоруссия, Украина, Южная Осетия, Абхазия. Дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства. Для этого проставляется соответствующий штамп на свидетельстве о рождении либо предъявляется вкладыш о гражданстве, ранее выдававшийся к свидетельству о рождении.