Как разделить газовую плиту с соседом - проблемы и возможные решения

У меня возникла проблема с соседом по коммунальной квартире. Всего в квартире 4 комнаты и 4 собственника. 2 газовые плиты. С одним из соседей у меня общая плита на 4 комфорки. Т.к. я редко пользуюсь плитой (работа и т.п.), сосед видимо подумал что плита вся его и плита сильно загрязняется и моется им когда надо ему. Мне не приятно готовить на плите когда она вся в грязи и я его просил убирать за собой. Он отговаривается что ему некогда и т.п. Тогда я забрал ручки от своей половины плиты (2 левые комфорки) чтобы он не пользовался моей половиной. Он стал требовать вернуть их назад, мотивируя что всё коммунальное имущество общее и я вернул ручки на место когда он помыл за собой плиту. Можно ли официально разделить комфорки на газовой плите если по мировому не договориться т.к. ему удобно что я редко пользуюсь. Я не хочу чтобы моя часть плиты была в грязи и мылась когда удобно ему и вообще уже не хочу доставлять соседу удобство за свой счёт. Моя комната 26 метров (26/100 долей) и его комната 16 метров (16/100 долей). Наверно разделить можно только через суд или просто вызвать техника.

Лучший ответ

закон не может регулировать каждый вас вздох... иногда нужно идти на компромиссы ....если не найдете общий язык с соседом, то конечно обращайтесь в суд с иском о порядке пользования газовой плитой....