Москва, 19.06.2015, 16:41

Банк Инвестиционный Союз отозвал лицензию и удерживает деньги ООО, отправляя фальшивые платежки - что делать дальше?

Вопрос №7165293 из г. Москва
опубликован 19.06.2015, 16:41
Мы являемся ООО, у нас был открыт счет в КБ Инвестиционный Союз. 17 июня наш Бугалтер направил им платежное поручение на оплату. Дорогостоящего аппарата, который мы взяли в лизинг! Сумма составляла 588000 рублей! Нам поишло платежное поручение с отметкой банка об оплате! Однако деньги не были получены поставщиком! 18 июня на наш вопрос почему не дошли деньги нам ответили, сто возникли якобы технические проблемы и деньги перевели 18 утром и прислали нам новое платежное поручение с отметкой оплачено! А сегодня 19 июня, нам сообщили, сто лицензия у банка отозвана! Поставщики деньги не получили! В банке сказали, что деньги на нашем счету! Получается, что два дня подряд банк пользовался нашими деньгами и слал нам фальшивые платежки! Деньги со счета мы естественно снять не можем! Сказали писать требование кредитора (по которому деньги выплатят в течении двух лет) подскажите как дальше действовать? Ведь платеж якобы прошел до момента отзыва лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, что Вы. Ст.159 УК - это хищение. Банк у Вас ничего не похитил, да уже и не похитит, т.к. туда назначается временная администрация.

не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)";

5) прекращаются прием и осуществление по корреспондентским счетам кредитной организации платежей на счета клиентов кредитной организации (физических и юридических лиц). Кредитные организации и учреждения Банка России осуществляют возврат платежей, поступающих после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций в пользу клиентов кредитной организации, на счета плательщиков в банках-отправителях;

19.06.2015, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это нарушение обязательств по договору , обращайтесь в суд (ст.309 ГК РФ). Отзыв лицензии это еще не банкротство, может и успеете взыскать свои деньги.

19.06.2015, 16:44

все зависит от условий договора поставки ст. 421 ГК рФ, кто в таком случае несет риски покупатель или поставщик, когда определен момент исполнения обязательств по оплате по договору поставки.

19.06.2015, 16:48

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд, согласно со.310,309 гк РФ и обязать совершить операцию.

19.06.2015, 16:48

Вполне возможно, что введена процедура банкротства согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ , тогда вам необходимо будет включаться в реестр кредиторов. Но получите или нет деньги, большой вопрос.

Вам необходимо установить своими силами, есть ли банкротство или нет. Если нет, то деньги получите в ближайшее время. Приостановление лицензии обычно не затрагивает вопросов, связанных с обязательствами перед клиентами.

Уточняйте. Желаю удачи.

19.06.2015, 16:53

Обратитесь в полицию, они проведут проверку.

Решение о том возбуждать уголовное дело или нет должно быть принято не позднее 3-х суток со дня Вашего обращения. По мотивированному ходатайству следователя, в некоторых случаях, руководитель следственного органа может продлить этот срок до 10 суток (ст.144 УПК РФ).

19.06.2015, 16:56

Согласно Федеральному закону от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации.обратитесь в АСВ возможно они вам вернут деньги.

19.06.2015, 16:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Обращайтесь в суд согласно ст. 15 ГК РФ о возмещении ущерба, включая упущенную выгоду и проценты за пользование денежными средствами:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

19.06.2015, 17:00

В суде разберётесь с ответчиком.

Если умысла нет, то и ст. 159 УК РФ нет (если нет дохода у банка в результате обмана Вас, что и имеется в наличии: деньги Ваши на счёте, а не в карманах сотрудников банка).

Ст. 5 УК РФ гласит:

"Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается".

19.06.2015, 17:02

С юридической точки зрения вы по прежнему должны выплатить деньги фирме, которое передало вам оборудование в лизинг. Тот факт, что у банка отозвали лицензию и он вам выдал непонятно какую бумажку, не влияет на вашу обязанность оплатить товар.

Другими словами, в настоящее время вы должны фирме деньги за товар, а банк должен возвратить вам остаток денежных средств на вашем расчетном счете.

Процедуру вам уже объяснили. Вы вправе предъявить требование к временной адиинистрации банка о выплате остатка денежных средств на расчетном счету. А после признания банка банкротом или принятия решения о его принудительной ликвидации - требование к конкурсному управляющему или ликвидатору соответственно.

В случае признания временной администрацией (конкурсным управляющим) вашего требования обоснованным оно подлежит включению в реестр требований кредиторов. В случае отказа во включении в реестр вы вправе направить свои возражения в арбитражный суд, который в случае признания требования обоснованным вынесет определение о включении требования в реестр требований кредиторов.

К сожалению, больше ничего поделать нельзя.

Основание: ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

19.06.2015, 17:39

Вы вправе подать иск в суд и требовать взыскания этих денег с банка вне процедур банкротства и соблюдения очередности, установленной по фз о банкротстве, т.к. деньги должны были быть переведены до даты отзыва лицензии. ст. 4 апк рф.

19.06.2015, 18:35

Вправе доказывать состав ст. 159 ук рф или иной формы хищения, т.к. банк не переведя деньги в срок, фактически оставил их не на счете клиенте, а на своем счете, т.к. после отзыва лицензии клиент не может получить этих денег.

Т.е. фактически деньги обращены банком в свою пользу путем противоправного их изъятия у клиента.

Вправе подать заявление с просьбой возбудить уголовное дела ст. 144 упк рф, отказ в возбуждении вправе обжаловать по ст. 124 или 125 упк рф.

19.06.2015, 18:38

Подподают ли действия банка под ст. 159 УК РФ, так как они прислали мне платежное поручение без оплаты, спасибо

19.06.2015, 16:53