Как решить проблему с газоснабжением в половине дома, зарегистрированной на соседа?

Вопрос №7165334 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2015, 17:00
В 2011 году мы купили половину дома (дом на 2 х хозяев) у застройщика. Газ в нашу половину дома заходит через трубу соседей (труба проходит по самому дому и заходит внутрь с их стороны). У нас есть газовый котел и счетчик, но в Межрегионгазе зарегистрирован один общий счетчик на дом, т.к. счетчик у соседа, то и зарегистрирован он на него. До настоящего момента все было хорошо, за газ мы регулярно платим соседу. Но недавно с соседом возник конфликт, и после этого он нам стал угрожать, что отключит. Газ. У нас 3 е маленьких детей, и для нас газ жизненно необходим. И вот недавно соседи уехали на 3 дня и оставили нас без газа. Теперь еще они требуют, чтобы мы срочно отсоединялись от них. В проекте дома предусмотрено, что наш газ идет через их трубу, но газовщики говорят, что т.к. счетчик зарегистрирован на соседе, сосед может делать что хочет, в т.ч. отключать нам газ, в т.ч. и через газовую службу. Заключать с нами договор, чтобы у нас был свой лицевой счет, газсервис отказывается. Отсоединиться от соседей мы не можем, т.к. наша ГРПШ бесхозная, разрешение на подключпение нам никто не дает Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед не может самоуправно отключать газ. - ст. 3 жк рф.

Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

19.06.2015, 18:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжалуйте отказ газовиков в прокуратуру, это незаконно (ст.445 ГК РФ).

Статья 445 ГК РФ. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

19.06.2015, 17:02
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обращайтесь в суд об установлении сервитута согласно ст. 274 ГК РФ.

19.06.2015, 17:04

обратитесь в прокуратуру с жалобой согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ

19.06.2015, 17:04

установите через суд

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 274 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 311-ФЗ в пункт 4 статьи 274 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ статья 274 настоящего Кодекса дополнена пунктом 6, вступающим в силу с 1 марта 2015 г.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

19.06.2015, 17:06

наша ГРПШ бесхозная, разрешение на подключение нам никто не дает Что нам делать?

что значит безхозная? если бы она была безхозной. то Вас бы е подключили к газу. Рекомендую обратиться с иском в суд с требованием обязать ресурсоснабжающую организацию выдать ТУ и разрешение на подключение Так же отказ обжалуйте в прокуратур по ст 10 ФЗ "О прокуратуре"

19.06.2015, 17:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратитесь в регионгаз за получением технических условий на подключение к существующему газопроводу официально .После получения тех условий придется заказывать проект и врезаться не через квартиру соседей а от уличной трубы . Если будет отказ по причине того , что труба бесхозная обжалуете отказ в суд .

Отдельный лицевой счет и отдельный договор Вам ничего не даст ,т.к. вход газовой трубы идет через соседнюю квартиру .ст. 445 ГК РФ . Закон о защите прав потребителей №2300-1

2 вариант - подать в суд на соседей с иском о защите прав собственника не связанных с лишением права собственности , требовать обязать соседей не чинить препятствий к пользованию газом .

19.06.2015, 17:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

У нас дом на 2 х хозяев, участки не соседние, а в общей долевой собственности с соседом, да и труба по участку не идет, она просто заходит в дом через половину соседей, тут речь о том, что один прибор учета, зарегистрированный на соседа... сервитут наверное не подойдет.

19.06.2015, 17:22

горгаз неправомерно отказывает вам вы должны компенсировать частично затраты соседа на подведение газа и далее взять от него согласие на подключение потом следовательно и подключитесь, если горгаз откажет вам то прокуратура вам в помощь ст 10 ФЗ "О прокуратуре"

19.06.2015, 17:26

Жанна в вашем случае не будет ни сервитута ни самоуправства . Если есть деньги ,то делайте проект и врезку с улицы в свою квартиру , тогда у Вас будет свой счетчик и свой договор на поставку и отдельный лицевой счет .

Если с деньгами не очень тогда иск к соседу о нечинении препятствий в пользовании .

С трубой тоже у Вас не совсем правильное понятие , то , что из коммуникаций находится внутри жилого помещения принадлежит собственникам данного жилого помещения и они несут ответственность за их состояние . ст. 209 ГК РФ

19.06.2015, 21:28

А могут ли соседи самовольно отключать нам газ, чем им это грозит?

19.06.2015, 17:25

могут пока труба ихняя ст. 209 ГК РФ они вправе делать что угодно

19.06.2015, 17:27

Ваши отношения с соседями не урегулированы договором, сложно сказать каким будет решение суда, в случае Вашего обращения с таким иском. Все будет зависеть от доказательств, которые Вы представите в суд.

Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

19.06.2015, 17:30

Труба не их, он также купил половину дома у застройщика,который и подключал газ, одновременно с нами, разве все общие трубы на доме не общие?

19.06.2015, 17:30

Сосед не может отключать газ, в этом случае вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства, с просьбой возбудить уг. дело по ст. 330 ук рф, указав на существенность вреда от отключения в связи с нарушением права на жилище.

Спор с соседом может быть разрешен через суд путем подачи иска как газоснаб. организации так и к соседу. При рассмотрении дела суд будет обязан определить, кто надлежащий ответчик. ст. 131-132 гпк рф.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.06.2015, 18:32