LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Королёв, 28.01.2009, 22:27

Как выкупить доли у участника ООО после его смерти, если наследниками являются жена по закону, гражданская дочь и другой участник, желающий увеличить свою долю?

Вопрос №716556 из г. Королёв
опубликован 28.01.2009, 22:27
Вопрос: умирает участник ООО, опишите последовательность действий других участников ООО по выкупу доли у наследников:1.жена по закону,2.дочь 14 лет от первой жены (гражданской),3.отец отказался в пользу родного брата умершего, кот. также участник ООО это я (я хочу выкупить все доли и увеличить таким образом свою)
Лучший ответ
Рекомендуется

Всеволод. Решение этого вопроса должно быть отражено в уставе вашего ООО: переходит ли к наследникам право быть принятыми в участники, либо только по решение общего собрания, либо автоматически. Если по решению, то такого согласия можно не давать, а выплатить действительную долю по активам баланса на дату смерти. Если ограничений в правопреемстве нет, то будете договоравиться с женой и матерью девочки и по договору выкупать их долю.

28.01.2009, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо,Ольга Евгеньевна за краткий и исчерпывающий ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ольга Евгеньевна, в праве ли нотариус требовать независимую оценку доли ?

Именения в учредительные документы вносятся только после полной оплаты доли?

Когда предоставлять в налоговую инспекцию протокол собрания,договора и документы

оплаты?

05.02.2009, 19:34

Всеволод, давайте попорядку:

1. Нотариус те то, что вправе, он обязан требовать от наследников оценки доли независимым оценщиком- пп.10 п. 1 ст. 333.25 НК РФ,

2. Так вы будете выкупать доли у наследников или не давать согласия на принятие в участники?

Если выкупать, то: только после получения ими свидетельства о праве на наследство, принятия их участниками, регистрации этих изменений, а затем решение общего собрания о продаже, внесении изменений и их регистрации в УФРС с представлением всех документов. Оплата не влияет на регистрацию изменений, т.к. в договоре может быть рассрочка и т.д.

Если не давать согласия, то еще раз обратитесь, а то долго необходимо расписывать, а это не нужно.

05.02.2009, 19:52