Сегежа, 19.06.2015, 17:12

Процедура удержания алиментов с больничного листа - требуется ли соглашение или отметка в исполнительном листе?

Вопрос №7165582 из г. Петрозаводск
опубликован 19.06.2015, 17:12
Скажите, пожалуйста, удерживаются ли алименты с больничного листа? Так как читала, что для того чтобы удержать алименты с б.л. нужно предоставить какое-то соглашение или специальная отметка в исполнительном листе. Так ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками, не на те нормативные акты.

Согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ), при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Согласно статьи 82 СК РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 841 от 18 июля 1996 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 08.08.2003 N 475, от 06.02.2004 N 51, от 14.07.2008 N 517,

от 15.08.2008 N 613) был утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Согласно подп.в) пункта 2 этого Перечня определено, что удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов.

Должник алиментов в этой ситуации вряд ли согласится оформлять соглашение об уплате алиментов с пособий по временной нетрудоспособности.

Так что Вам придется оформлять надлежащим образом исковое заявление к Мировому судье. В этом Вам уже может помочь конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

19.06.2015, 23:19

Здравствуйте!Удержание алиментов с больничного листа производится либо по соглашению сторон, либо по соответствующему решению суда.Соглашение сторон, в котором прописана уплата алиментов с больничного, должно быть обязательно удостоверено нотариусом.

При наличии соглашения удержание алиментов происходит в обычном порядке.

19.06.2015, 17:24

Спасибо большое за уточнение. То есть правильно ли я поняла, если исполнительный лист есть уже в бухгалтерии и по нему ежемесячно идет отчисление алиментов, то для того, чтобы алименты удерживались с б/л мне дополнительно нужна договоренность с мужем бывшем. заверенная у нотариуса или судебное решение!? То есть не достаточно того листа, который уже присутствует на работе у мужа?

22.06.2015, 20:21

Если уже есть ИЛ в бухгалтерии, то алименты будут взысканы в том числе и с пособия по нетрудоспособности.

22.06.2015, 20:26

Вас тут сильно ввели в заблуждение-никаких специальных решений судов не требуется

Если есть решение суда или судебный приказ и возбуждено исполнительное производство,то алименты взыскиваются со всех видов доходов,в том числе и с пособия по временной нетрудоспособности

22.06.2015, 20:26

А подскажите тогда, пожалуйста, еще один нюанс, мужу сейчас будет оказана материальная помощь в связи с лечением(лежит в больнице). Будет ли конкретно с этой помощи удерживаться алименты? Спасибо.

22.06.2015, 20:30

Если матпомощь предоставляется для разрешения какой-то острой жизненной ситуации, либо связана с причинением вреда здоровью и имущества получателя, то взыскание на выплату не обращается.

22.06.2015, 20:40