Скажите пожалуйста если истец умирает переходит ли по наследству отдача долга его супругу.
Добрый день, Екатерина! Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, отвечать по долгам наследодателя наследник будет только в том случае, если примет имущество в установленном законом порядке.
Только если он является наследником, т.е. принимает наследство.