Вопрос о возмещении материального ущерба после нарушения автомобиля в состоянии алкогольного опьянения и возможность подачи иска о моральном ущербе
У меня к Вам вопрос. Один знакомый будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес механические повреждения моему автомобилю. Вызывали полицию, составили и заявление и описание. Были свидетели. В ходе проверки этого человека вызывали в полицию, где он написал расписку, в которой обязуется возместить материальный ущерб (справка из авто сервиса о материальном ущербе прилагается) до конца июня. Сегодня же этот человек по телефону сказал, что не собирается отдавать никакие денежные средства, и плевать он хотел на расписку. Предложил мне гаражный ремонт у своих знакомых, с чем я соответственно не согласилась, после чего начал угрожать, не хочешь по хорошему, будет по-плохому. Собираюсь подавать в суд. правильно ли это? и могу ли я в таком случае еще и на моральный ущерб подать?
Лучший ответ
Моральный ущерб это нравственные и физические страдания. Подумайте, как доказывать его будете.
Вы мне очень помогли, спасибо!
Добрый день, Кристина! Вы моете подавать исковое заявление в суд о возмещении материального вреда (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ), наличие расписки и материалы проверки, собранные должностными лицами полиции будут являться доказательствами обоснованности Ваших исковых требований.
Вы также имеете право возмещения морального вреда.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!