Как мне снять инвалидность и начать учиться в хорошей школе?
Здравствуйте.
Инвалидность устанавливается заключением медико-социальной экспертизы в порядке и на условиях, установленных Правилами признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ №95.
В соответствии с этими Правилами, переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.
То есть Вы можете обратиться с заявлением о проведении переосвидетельствования и уже в ходе медико-социальной экспертизы указать на те обстоятельства, которые, на Ваш взгляд, позволят снять с Вас инвалидность.
Однако, подумайте о другой стороне вопроса. Инвалидность - это констатация того, что гражданин имеет проблемы со здоровьем и нуждается в реабилитации и мерах социальной поддержки. Как инвалид, Вы имеете право на достаточно широкий круг льгот, а также на пенсию по инвалидности. При снятии инвалидности, пенсию Вам выплачивать не будут, и право на льготы Вы утратите.
Если Вас беспокоит образование, то например ст. 71 Закона "Об образовании РФ" дает право инвалидам 1 и 2 групп, а также детям - инвалидам на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты.
Да и при трудоустройстве, инвалидность не может быть основанием для отказа в приеме на работу.
Вообщем, подумайте и посоветуйтесь с родителями.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)