Москва, 19.06.2015, 21:28

Конфликт интересов - доступ к медицинской документации для проведения независимой рецензии посмертной судебно-психиатрической экспертизы и врачебная тайна

Вопрос №7167414 из г. Москва
опубликован 19.06.2015, 21:28
Возможно ли ознакомиться с медицинской документацией, находящейся в материалах гражданского дела (материалы высланы по запросам суда) для проведения независимой рецензии посмертной судебно-психиатрической экспертизы? Судья не выдает, ссылаясь на врачебную тайну. Но, получается, что тем самым судья нарушает мои права, в частности ст.35 ГПК. Какой закон в данном случае в приоритете? Как добиться чтобы суд разрешил ознакомление с медицинской документацией, которая помимо всего прочего является вещественным доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы являетесь участником процесса, то в силу норм ГПК РФ, Вы вправе не только знакомиться с материалами дела, но и делать их копии.

Судья не вправе нарушать Ваши права.

Более того, судья озвучивает эти права перед началом судебного заседания.

19.06.2015, 21:34

Если Вы сторона по данному делу, суд не может отказать Вам в ознакомлении с данным делом (в том числе и с экспертизой и мед. заключением).

Обратитесь на личный прием к Председателю данного суда. Если вопрос не разрешиться, обращайтесь с жалобой на действие судьи в Квалификационную Коллегию судей.

19.06.2015, 21:35

С экспертизой ознакомиться дали, но вот с МЕДИЦИНСКИМИ КАРТАМИ, ИСТОРИЯМИ БОЛЕЗНЕЙ, на которых экспертиза строила свои выводы - НЕТ!

Есть ли варианты кроме жалоб? Жалоба Председателю суда вопрос не решила.

19.06.2015, 21:52

Заявите ему отвод!

Если не поможет, что вполне допустимо, пишите жалобу в квалификационную коллегию судей.

19.06.2015, 21:56

Если Экспертиза не в Вашу пользу, нужно подготовить мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы! Так же у Вас есть право просить суд вызвать эксперта в судебное заседание и допросить его. Каким образом он делал выводы? Чем руководствовался? и т.п. предупредить его об уголовной ответственности!

19.06.2015, 21:59

Только жалобы и обжалования, а как иначе? вы силой собираетесь вырвать из рук судьи том гражданского дела?

20.06.2015, 17:55

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 18:17