Конфликт интересов - доступ к медицинской документации для проведения независимой рецензии посмертной судебно-психиатрической экспертизы и врачебная тайна
Возможно ли ознакомиться с медицинской документацией, находящейся в материалах гражданского дела (материалы высланы по запросам суда) для проведения независимой рецензии посмертной судебно-психиатрической экспертизы?
Судья не выдает, ссылаясь на врачебную тайну.
Но, получается, что тем самым судья нарушает мои права, в частности ст.35 ГПК.
Какой закон в данном случае в приоритете? Как добиться чтобы суд разрешил ознакомление с медицинской документацией, которая помимо всего прочего является вещественным доказательством?
Если Вы являетесь участником процесса, то в силу норм ГПК РФ, Вы вправе не только знакомиться с материалами дела, но и делать их копии.
Судья не вправе нарушать Ваши права.
Более того, судья озвучивает эти права перед началом судебного заседания.
Если Вы сторона по данному делу, суд не может отказать Вам в ознакомлении с данным делом (в том числе и с экспертизой и мед. заключением).
Обратитесь на личный прием к Председателю данного суда. Если вопрос не разрешиться, обращайтесь с жалобой на действие судьи в Квалификационную Коллегию судей.
С экспертизой ознакомиться дали, но вот с МЕДИЦИНСКИМИ КАРТАМИ, ИСТОРИЯМИ БОЛЕЗНЕЙ, на которых экспертиза строила свои выводы - НЕТ!
Есть ли варианты кроме жалоб? Жалоба Председателю суда вопрос не решила.
Заявите ему отвод!
Если не поможет, что вполне допустимо, пишите жалобу в квалификационную коллегию судей.
Если Экспертиза не в Вашу пользу, нужно подготовить мотивированное ходатайство о назначении повторной экспертизы! Так же у Вас есть право просить суд вызвать эксперта в судебное заседание и допросить его. Каким образом он делал выводы? Чем руководствовался? и т.п. предупредить его об уголовной ответственности!
Только жалобы и обжалования, а как иначе? вы силой собираетесь вырвать из рук судьи том гражданского дела?
Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!