Может ли один из собственников подать заявление на отключение газа без согласия остальных, основываясь на отсутствии жильцов в доме?
У меня такой вопрос, может ли один из собственников против воли остальных подать заявление на отключение газа мотивируя тем, что в доме никто не живёт. Договор с газовой компанией оформлен с другим собственником.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Если вы не достигли соглашения - обращайтесь в суд. в том числе и по поводу отключения газоснабжения.
Нет не может . Договор на поставку заключен с другим собственником , кроме этого пользование коммунальными услугами и пользование жилым домом находящемся в долевой собственности осуществляется по соглашению собственников . . Какая необходимость отключать газ если в доме установлен счетчик и оплата начисляется по прибору учета .
Плата за техническое обслуживание в любом случае должна платиться ежегодно , т.к. газовое оборудование установлено в доме .