Требования в отношении разрешений для поездки с ребенком в Таджикистан - актуальная информация и подробный ответ
Собираемся с ребенком в Таджикистан, для выезда из РФ с одним из родителей разрешение второго не требуется. Но для вьезда в Таджикистан, мне ответили в посольстве, требуется нотариальное разрешение отца. В то же время в посольстве ответили что если ребенок путешествует без родителей, то разрешение требуется только одного из родителей. Просьба дать актуальную информацию на сегодняшний день со всеми изменениями в законодательстве. И просьба дать очень подробный ответ. Спасибо.
Как следует из ст.20 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", такое согласие необходимо в случае, если ребенок выезжает за границу вообще без родителей (к примеру, в составе школьной группы). А ст.21 данного Закона позволяет тому родителю, который не согласен с выездом ребенка за границу, заявить об этом. Оформлять же согласие одного родителя на выезд ребенка со вторым родителем Закон не требует. Однако, практика показывает, что нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Чтобы избежать сложностей при пересечении границ, мы рекомендуем туристам оформлять соответствующее нотариальное согласие
Нередко на контрольно-пропускных пунктах требуют, чтобы родитель, который выезжает за границу с ребенком, имел нотариально заверенное согласие второго родителя на поездку. Чтобы избежать сложностей при пересечении границ, мы рекомендуем туристам оформлять соответствующее нотариальное согласие.
Пусть ваш супруг заверит согласие у нотариуса и вам его перешлёт.