Таштагол, 20.06.2015, 09:16

Отказ начальника ГИБДД в выдаче разрешения на забор авто со штрафстоянки из-за неоплаченных штрафов - законность и ссылка на закон

Вопрос №7169741 из г. Таштагол
опубликован 20.06.2015, 09:16
Начальник гибдд не даёт разрешение забрать авто со штрафстоянки, аргументируя тем, что имеются неоплаченные (просроченные штрафы). Законно ли это? и если законно, можно ссылку на этот закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие 30 дней?когда 60 + 10???и зачем упоминаете кодекс казахстана?никакого логически связанного ответа с моим вопросом не получила,извините

20.06.2015, 09:38

ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о применении соответствующей меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

тогда этот закон для Вас

20.06.2015, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно части 1 статьи 630 указанного Кодекса уполномоченное должностное лицо вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки до устранения причин задержания. Таким образом, автовладелец вправе забрать свое авто незамедлительно после устранения причины задержания. Например, предоставив документы на управление транспортным средством, либо идентифицировав себя как владельца автомобиля, доставленного в случаях нарушения правил остановки или стоянки, а также оставленным водителями на дороге без присмотра.

Кроме того, статьей 707 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено добровольное исполнение постановления о наложении штрафа. В соответствии с пунктом 1 статьи 707 данного Кодекса штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. По истечении указанного срока штраф взыскивается в принудительном порядке.

Требование сотрудников дорожной полиции об уплате штрафа до момента возвращения автомобиля правомерно лишь в случае совершения правонарушений, предусмотренных статьями 447-2, 447-4, 463 (части вторая, третья и 3-1) КоАП. Согласно части 1 статьи 630 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" в указанных случаях уполномоченное должностное лицо, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, принадлежащих иностранцам или иностранным юридическим лицам, путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), до исполнения постановления о наложении административного взыскания.

поэтому оплачивайте только тот штраф за который Вас арестовали и забирайте машину

20.06.2015, 09:30

Здравствуйте, нет, незаконно

21.06.2015, 10:16

Какие 30 дней?когда 60 + 10???и зачем упоминаете кодекс казахстана?никакого логически связанного ответа с моим вопросом не получила,извините

20.06.2015, 09:38

ч. 3 ст. 27.13 КоАП РФ Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации или о прекращении указанных задержания и запрещения принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, а в отношении транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, также должностными лицами военной автомобильной инспекции. Указанными должностными лицами составляется протокол о применении соответствующей меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

тогда этот закон для Вас

20.06.2015, 10:05