Можно ли забрать машину со штрафтоянки без оплаты просроченных штрафов по протоколам?
Скажите, можно ли забрать машину со штрафтоянки не оплачивая просроченные штрафы по протоколам.
У мужа забрали машину на штрафстоянку. На следующий день он хотел ее забрать, на что ответили что нужно разрешение от инспектора гибдд. Инспектор выписал просроченные штрафы по протоколам и сказал что пока не оплатит не даст разрешение о том что можно забрать автомобиль.
Здравствуйте! Это называется гаишный беспредел, никаких разрешений от инспектора не имеют права требовать, это его собственность и вернуть её обязаны. Пусть подает письменное требование о возврате автомобиля, если откажут, заявление в прокуратуру. Для взыскания штрафов есть установленный законом порядок, а уплату просроченных штрафов никто требовать не может.
Только теперь друга проблема: на штрафстоянке оказалось есть график работы. Приехав в 23.00 мы не смогли забрать машину, нам ответили приходите утром.
Вопрос: можно ли написать жалобу на инспектора в том что он не отдал машину в первый день, после того как заберем машину? Только на четвертый день мы забрали протокол, на вопрос почему не отдали в субботу, он ответил по выходным не выписываем протоколы. Смешно.