Возможность получить статус ветерана труда для пенсионеров и почётных доноров России - действительно ли правительство отменило такое право?
Я пенсионерка и почетный донор России. Имею ли я право получить статус ветерана труда и оформить удостоверение? В соцзащите получила отказ-вроде бы правительство отменила такое право. Правы ли они?
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 18.03.2009 N 1-Г09-8 нагрудный знак "Почетный донор России" присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере - вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что нагрудные знаки "Почетный донор России" и "Почетный донор СССР" не являются орденами, медалями либо почетными званиями СССР или РФ, а также ведомственными знаками отличия в труде и, соответственно, не могут расцениваться как основание для присвоения звания "Ветеран труда" согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ.
Добрый день! Для присвоения звания Ветеран труда нужно иметь 40 лет стажа.