Москва, 29.01.2009, 15:00

Как выписать бывшего супруга из приватизированной квартиры?

Вопрос №717128 из г. Москва
опубликован 29.01.2009, 15:00
Квартира приватизирована на мою маму,3 года назад в нее прописали моего мужа (сейчас в процессе развода). он живет в съемной квартире. Хочу его выписать, он не возражает, но прописаться ему не куда (он бывший гражданин украины, сейчас гражданство россии) как поступить, с чего начать и куда обратиться. И вообще возможно ли это? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна! Заявление в суд подается от имени СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ. Собственник = Ваша мама. Никакого листа убытия - не надо. Я Вам уже дважды писала, что необходимо, чтобы подать иск в суд.

29.01.2009, 16:42

Снять с регистрации можете. В суд необходимо подать исковое заявление ( если он добровольно сам не выпишется) от имени собственника жилого помещения. К исковому заявлению необходимо приложить: свидетельство о собственности, выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет, свидетельство о разводе, квитанция гос. пошлины, 3экз.заявления

29.01.2009, 15:09

Аня, если Вы решили выписать своего супруга, то никаких препятствий к этому нет. Мама собственник квартиры. Мама подает иск в суд ( если Ваш супруг, не пожелает сняться с регистрации). Исковое зая вление будет называться "О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета". Истец -Ваша мама, ответчик- Ваш супруг, в качестве третьих лиц привлекаете УФМС, и копию искового заявления делаете для прокуратуры. Удачи.

29.01.2009, 15:16

Аня, здравствуйте! Вы же пишите, что супруг не против.. Можно обойтись и без суда и сняться с рег. учета по заявлению, получив на руки листок убытия..

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2009, 15:22

Анна, перед тем, как обратиться в суд, попробуйте, все-таки, написать заявление на имя начальника ОУФМС. Точнее, не Вы попробуйте, а Ваш супруг. В суде Вы долго колупаться будете. А уж если потом очень захочется или не получится по какой-то непонятной причине, можно будет и в суд заявление подать..

Привожу Вам норму закона.

Приказ ФМС № 208.

94. В случаях, когда граждане, выбывающие к новому месту жительства, намерены перед выездом сняться с регистрационного учета по месту жительства, они обращаются к должностным лицам, ответственным за регистрацию, с заявлением о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы от каждого лица, достигшего 14-летнего возраста (от имени лица, не достигшего 14-летнего возраста, заявление пишет и подает его законный представитель), с указанием адреса, куда они выбывают, а также представляют документы, удостоверяющие их личность.

98. Сотрудники органа регистрационного учета в 3-дневный срок со дня получения документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства путем проставления в их паспортах, карточках регистрации по форме N 9 (приложение N 9 к Регламенту) или домовых (поквартирных) книгах по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту) штампа о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

99. Штамп о снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства проставляется на вторых экземплярах листков убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту).

Адрес выбытия - ЛЮБОЙ!!

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

29.01.2009, 16:52

Анна, уже ответила..

С уважением..

29.01.2009, 16:53

Листок убытия, это как я понимаю, когда он прописывается в другое место. А ему некуда. В паспортном столе сказали, что раз некуда прописаться, то выписать не можем.

29.01.2009, 16:06

Уважаемая, Аня!

По суду могут выписать в никуда.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru

29.01.2009, 16:07

Я Вам уже писала, снимайте с регистрации по суду. Подавайте исковое заявление от имени собственника.

29.01.2009, 16:11

Спасибо.а к какому судье надо обращаться,к мировому?

29.01.2009, 16:11

Нет, этот иск подается в суд общей юрисдикции, по месту регистрации

29.01.2009, 16:12

Уважаемая аня!

Вам совершенно правильно ответила Харченко О.В., муж может сняться с регистрационного учета, при этом в листке убытия он может указать любой адрес. Это не означает, что он обязан регистрироваться по этому адресу. Попробуйте, зачем судиться.

Если все-же решите через суд, то суд районный.

Удачи Вам!

29.01.2009, 16:15

С заявленидет супруг? и куда он его подает? и где взять лист убытия?спасибо

29.01.2009, 16:37

Ольга валерьевна,скажите вы пожалуйста. куда идти с заявлением,в паспортный стол? и это заявление от мужа?и где оформляется лист убытия.спассибо

29.01.2009, 16:50