Москва, 20.06.2015, 13:56

Проблема с налогом на дарение и оценкой комнаты - что делать?

Вопрос №7171406 из г. Хасан
опубликован 20.06.2015, 13:56
Кто должен добывать и предоставлять оценку комнаты, полученной мной в дарение? Я?! В налоговой не видят мой налог на дарение 2012 г. Декларацию я не заполнял (моя юр. неграмотность), а комнату фактически купил. Налог не платил-не знал, а сейчас налоговики о нём ничего не знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

да живите спокойно,если что накопают и обратятся к вам, тогда и решите, а так не суетитесь,в этом ничего преступного с вашей стороны нет

20.06.2015, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! можете ничего не платить, так как сроки давности уже прошли.

20.06.2015, 14:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если вам подарили квартиру в 2012 году, то срок давности истечет 1 мая 2016 года.

21.06.2015, 06:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо большое за полезный ответ, уважаемый. Хотелось бы знать а спустя сколько лет налоговая может накопать и предъявить незаплаченный налог на дарение? Год? Два?

21.06.2015, 05:55

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если вам подарили квартиру в 2012 году, то срок давности истечет 1 мая 2016 года.

Не надо верить всем подряд.

21.06.2015, 06:05

Здравствуйте, согласно ст. 196 ГК РФ, срок давности- 3 года.

21.06.2015, 06:05