При переезде из Москвы в московскую область изменится ли размер пенсии?

Лучший ответ

В соответствии с Законом г. Москвы от 29.10.2014 N 48

"Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год"

установлен прожиточный минимум для пенсионера в Москве, который в настоящее время составляет 9046 руб. На основании этого минимума

установлена региональная социальная доплата к пенсиям, которой вы лишитесь при переезде в Московскую область.

Желаю удачи.

Изменится. Доплаты носят региональный характер, см. Пункты 5, 6 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП.

В области пенсия у Вас будет меньше. Это другой регион.

Да, изменится

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

О РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ДОПЛАТЕ К ПЕНСИИ

(в ред. постановлений Правительства Москвы

от 08.08.2012 N 396-ПП, от 17.12.2013 N 851-ПП)

33. Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство;

Это лучший ответ

да, изменится на размер доплат региональных

Социальные доплаты к пенсии устанавливаются только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в конкретном регионе по месту их жительства (ч. 1 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Так, величина прожиточного минимума пенсионера на 2015 г. в целом по РФ составляет 7161 руб., в г. Москве - 9046 руб. (ч. 9 ст. 8 Закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ; ст. 1 Закона г. Москвы от 29.10.2014 N 48).

При расчете общей суммы материального обеспечения учитываются все денежные выплаты, которые назначены пенсионеру, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно (ч. 2, 3 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе, который, в свою очередь, ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ, то вам установят федеральную социальную доплату (ФСД) (ч. 4 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Если общая сумма вашего материального обеспечения ниже регионального прожиточного минимума пенсионера, превышающего прожиточный минимум пенсионера в целом по РФ, то вам установят региональную социальную доплату (РСД) (ч. 5 ст. 12.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

azbuka.consultant.ru

Размер пенсии измениться в случае смены регистрации с Московской на областную.

Это лучший ответ

Добрый вечер Светлана Степановна, при переезде из Москвы в Московскую область сам размер пенсии не изменится, но если вам к пенсии выплачивалась доплата до прожиточного минимума, то размер этой доплаты изменится.

Закон г.Москвы об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015г.

в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" устанавливает в городе Москве величину прожиточного минимума пенсионера в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год.

Статья 1. Величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии

Установить величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2015 год в размере 9046 рублей.

С 2015 года изменена величина прожиточного минимума в Московской области, до которого производится региональная социальная доплата к пенсии.

В соответствии с законом Московской области от 06.11.2014 № 140/2014-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Московской области на 2015 год в целях установления социальной доплаты к пенсии» он утверждён в сумме 7549 рублей