Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 29.01.2009, 16:52

Как защитить свои права после смерти ген. директора строительной фирмы - передача доли и возможные действия наследников (VIP статус)

Вопрос №717286 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2009, 16:52
Умер муж в ноябре. Он являлся ген. дир. строит. Фирмы (2 учредителя 50% / 50%)До вступления в права наследования имею ли я право подписывать какие-либо бумаги. Мне предлагает соучередитель переуступить нашу долю (наследников 4) Какие возможны действия с моей стороны, чтобы не было обмана по отношению к нашей семье (продажа, отступные ит. д.) Статус вопроса VIP
Лучший ответ
Рекомендуется

Самый оптимальный вариант, заключить договор, с т.н., отлагательным условием, т.е., вступление его в силу "привязать" к моменту получения свидетельства. Но, повторю еще раз - читайте Устав - без него любая консультация, процентов на 30, гадание на пальцах.

29.01.2009, 17:56

1. Нет, не имеете.

2. Не вижу смысла - доля подлежит оценке определяемой на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти, либо с Вашего согласия выдать имущество такой же стоимости.

Настоятельно рекомендую изучить Устав данного ООО - не видя текста трудно дать исчерпывающий ответ.

29.01.2009, 16:58

Продать или иным способом распорядиться ООО второй учредитель самостоятельно не имеет права, в противном случае он нарушает права наследников. Впрочем, если предлагаемая цена Вас устраивает и Вы не собираетесь самостоятельно вести предпринимательскую деятельность, оговорите условия продажи долей.

29.01.2009, 17:30

Сейчас соуч-ль может закрыть фирму,продать ,и т. д. (на балансе 0)

29.01.2009, 17:26

В какой период надо решить или решать вопросы продажи или соглашения, после вступления в права насл-я или сейчас ?

29.01.2009, 17:53