Чебоксары, 20.06.2015, 19:11

Незадекларированный доход и вычеты на приобретение недвижимости - права и последствия

Вопрос №7173381 из г. Чебоксары
опубликован 20.06.2015, 19:11
За 2013 год я не задекларировал доход в размере 500 р., и тем самым не уплатил налог в размере 65 р. Весной 2015 г. подал декларацию за 2014 год для получения вычета на приобретение недвижимости. Пару дней назад позвонили с налоговой и потребовали сдать декларацию и оплатить налог. Вправе ли сотрудники ФНС отказать в вычете в данном случае? Если я все-таки сдам декларацию за 2013, то получу штраф 1000 р за невовремя сданную декларацию, правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы сдадите декларацию за 2013 год, то подучите штраф в размере 5% за каждый месяц просрочки от суммы налога по декларации, но не более 30%, т.е. 19500 руб.

Сотрудники ФНС конечно не правы, но у них есть право на проведение выездной налоговой проверки за 3 года, в результате которой они не только начислят штраф по ст.119 НК РФ за несвоевременное представление декларации, но и штраф в размере 20% за неуплату налога по ст.220 НК РФ.

20.06.2015, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Я в 2014 году должен был сдать декларацию и заплатить налог в размере 65-00 руб, откуда 19500 у вас получилось ? Вопрос был в том, есть ли основание у фнс для отказа в выплате вычета в данном случае.

20.06.2015, 21:34

Здравствуйте. Нет, у ИФНС нет оснований отказать Вам в вычете.

20.06.2015, 21:37

Извините, посмотрела ка 65 т. руб. Штраф по ст. 119 НК РФ составит 1000 руб.

20.06.2015, 21:37

Ну и как лучше поступить в данном случае ? сдать декларацию со штрафом в 1000 р., или все-таки послать их ?

20.06.2015, 22:36

Оплатить налог и штраф.

20.06.2015, 22:39

Зачем платить налог и штраф, если в вычете ФНС мне не может отказать ?

20.06.2015, 22:42