Санкт-Петербург, 20.06.2015, 20:06

Как разделить квартиру между мной и моей мамой, чтобы каждая имела собственную комнату?

Вопрос №7173678 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.06.2015, 20:06
У мы с мамок владеем 2 кв. Одна комната 10 метров изначально была нашей, мы ее приватизиповали в равных частях. Вторую комнату 18 м мы выкупили после выселения соседей у горжилобмена и опять же оформили в равных долях. В итоге получается в каждой комнате у нас у каждой по половине. Я вышла замуж, мама против нашего продивания с супругом в жтой квартире, говорит что в той комнате в которой до этого я жила, находится балкон, и так как у нее там половина она хочет беспрепятственно в любое время туда попадать. В итоге нам приходится снимать, а своим собственным жильем я пользоваться не могу. Мирным путем мама вопрос решать не хочет, только через суд. я понимаю, что я могу продать свои доли в этой квартире, но не хочется маму оставлять в такой квартире, где у нее не будет своей личной комнаты. Как можно разделить квартиру, что бы у каждой была собственная комната. Я согласна взять маленькую и отказаться от недостающих мне метров в пользу мамы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это можно сделать только в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Суд установит порядок пользования квартирой, выделив каждому по комнате, а места общего пользования (кухня, санузел) будут в общем пользовании. Но зачем доводить до суда, когда вы сами об этом сможете договориться.

Желаю удачи.

20.06.2015, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если будете просить меньшую комнату себе в пользование, то Ваши шансы в удовлетворении иска высокие.

20.06.2015, 20:10

Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Если порядок пользования не сложился (т.е. каждая из Вас долгое время занимала одну из двух комнат), то этот порядок будет установлен судом.

20.06.2015, 21:05

Я занимала большую комнату с самого начала.

Разделить хочу дл продажи. Как я смогу продавать после определения порядка пользования, как доли, или как свою отдельную кумнату?

20.06.2015, 21:40

Определение порядка пользования необходимо только для проживания. Перераспределения долей не происходит, Ваша доля так и останется прежней.Если хотите продать свою долю то для этого не нужно определять порядок пользования.

20.06.2015, 21:49