LSN Messenger
Москва, 20.06.2015, 20:25

Стоимость юридической экспертизы по платным парковкам в Москве для многодетных семей - отзывы и контакты

Вопрос №7173757 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 20:25
Нужна юридическая экспертиза по законодательству о платных парковках в Москве относительно многодетных семей. Сколько такая экспертиза может стоить? Мои контакты iv@etur.ru Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, экспертиза назначается в том случае, когда рассматриваются вопросы, требующие специальных познаний (ст.79 ГПК РФ). В данном случае Вы, скорее всего, имели в виду обжалование этого нормативно-правового акта как нарушающего права многодетных семей?

20.06.2015, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

по разному. от 4000

20.06.2015, 20:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Это вопрос договоренности, обсуждается отдельно (ст. 421, 779 ГК РФ).

20.06.2015, 20:29
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А что конкретно в этой части Закона Вас не устраивает? Хотите, чтобы и с многодетных брали деньги за парковку?

20.06.2015, 20:29

Все расценки у юриста индивидуальны. Ищите специалиста в Вашем городе в поиске по сайту на странице www.9111.ru

В соответствии со ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях":

Под городской парковкой в настоящей статье следует понимать объект благоустройства города Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности города Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.

20.06.2015, 20:29

Здравствуйте. Можете обратиться вот по этому телефону, он работает круглосуточно (985) 48-40-501

20.06.2015, 20:30

Многодетные семьи, зарегистрированные в городе Москве, могут оформить парковочное разрешение многодетной семьи - не более 1-го на семью.

Разрешение многодетной семьи дает право на бесплатную парковку в пределах всей зоны платных городских парковок ежедневно круглосуточно в течение 1-го года.

Разрешение многодетной семьи оформляется на автомобиль без задолженности по оплате штрафов в области дорожного движения (гл.12 КоАП ФРФ) и оплаты парковки (ст.8.14 КоАП г. Москвы), принадлежащего на праве собственности одному из родителей/усыновителей.

Заявление на парковочное разрешение подается в любой многофункциональный центр (МФЦ).

Для получения разрешения на парковку вы должны подать в МФЦ следующие документы:

- заявление по установленной форме,

- документ, удостоверяющий личность заявителя

- свидетельство о регистрации транспортного средства.

Основание: постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП.

20.06.2015, 20:36

На предмет чего Вам нужна экспертиза ,региональным законодательством г Москвы вопрос о бесплатном предоставлении многодетной семье парковочных мест урегулирован . Полномочия такие правительству Москвы предоставлены . Права многодетных защищены .

Приложение 10

к постановлению Правительства Москвы

от 17 мая 2013 г. N 289-ПП

Административный регламент

предоставления государственной услуги города Москвы "Внесение в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи и сведений об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи"

С изменениями и дополнениями от:

12 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.06.2015, 20:52

Заключайте договор оказания услуг согласно ст. 779 ГК РФ и договаривайтесь о размере вознаграждения.

Причём экспертиза для гражданского суда назначается самим судом согласно ст. 80 ГПК РФ:

"В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

21.06.2015, 01:10

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства г. Москва, которое предусматривает оформление парковочного разрешения.

Отказ в законности его выдачи может быть обжалован в суд по ст. 254 гпк рф.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2013 года N 289-ПП

Об организации платных городских парковок в городе Москве

(с изменениями на 21 мая 2015 года)

6. Установить, что в целях бесплатного пользования местами для парковки транспортных средств многодетных семей города Москвы ведется реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы. При этом:

6.1. Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье имеет право на внесение в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи на принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство при условии отсутствия у него не погашенной в течение установленного статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока задолженности по уплате административного штрафа, наложенного в соответствии со вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении в области дорожного движения или административном правонарушении, связанном с размещением транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками.

(Пункт 6.1 в редакции, введенной в действие с 16 мая 2014 года постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2014 года N 240-ПП.

6.2. Парковочное разрешение многодетной семьи:

6.2.1. Действует в отношении одного транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи.

6.2.2. Признается действующим со дня, следующего за днем внесения соответствующих сведений в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы, и прекращает свое действие со дня внесения сведений об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы.

6.2.3. Аннулируется по заявке лица, которым было подано заявление о внесении записи о парковочном разрешении многодетной семьи в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы, а также, в случае отчуждения родителем (усыновителем) в многодетной семье транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи.

(Пункт 6.2.3 в редакции, введенной в действие с 16 мая 2014 года постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2014 года N 240-ПП.

6.3. Срок действия парковочных разрешений многодетных семей составляет один год со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи.

22.06.2015, 12:51

Прошу прочитать мою историю тут ira-voroshilova.livejournal.com / В частности, меня интересует - когда в законе о льготах многодетным семьям по платным парковкам появилось ограничение в разрешении на бесплатную парковку - 1 год. И правомочно ли это ограничение в 1 год с точки зрения законодательства.

22.06.2015, 12:36
Это лучший ответ

См тут

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

С6.1. Один из родителей (усыновителей) в многодетной семье имеет право на внесение в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи на принадлежащее ему на праве собственности транспортное средство при условии отсутствия у него не погашенной в течение установленного статьей 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока задолженности по уплате административного штрафа, наложенного в соответствии со вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении в области дорожного движения или административном правонарушении, связанном с размещением транспортного средства на городской парковке с нарушением правил пользования городскими парковками.

6.2. Парковочное разрешение многодетной семьи:

6.2.1. Действует в отношении одного транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи.

6.2.2. Признается действующим со дня, следующего за днем внесения соответствующих сведений в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы, и прекращает свое действие со дня внесения сведений об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи в реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2014 г. N 240-ПП в пункт 6.2.3 настоящего постановления внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

6.2.3. Аннулируется по заявке лица, которым было подано заявление о внесении записи о парковочном разрешении многодетной семьи в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы, а также, в случае отчуждения родителем (усыновителем) в многодетной семье транспортного средства, указанного в парковочном разрешении многодетной семьи.

6.3. Срок действия парковочных разрешений многодетных семей составляет один год со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи.

ГАРАНТ:

Решением Московского городского суда от 26 августа 2014 г. N 3-200/2014, оставленным без изменения Определением СК по административным делам Верховного Суда РФ от 4 февраля 2015 г. N 5-АПГ14-60, пункт 6.4 настоящего приложения признан не противоречащим действующему законодательству

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2014 г. N 240-ПП

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.06.2015, 12:38

Ограничение правомерно - ст. 4 ГК РФ указывает:

"Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом".

22.06.2015, 12:39

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (с изменениями и дополнениями)

Все законно

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

22.06.2015, 12:39

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" действует с 17.05.2013 года. Текст постановления опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", май 2013 г., N 28 (дата выхода номера в свет 21.05.2013)

22.06.2015, 12:39

вы можете в судебном порядке обжаловать положения нормативно-правового акта, которые Вас не устраивают или вы считаете их незаконными, сгласно ст.251 ГПК РФ.

22.06.2015, 12:41

Ограничение установленное в п.6.3 правомочно и существует в редакции указанного постановления с момента его принятия.

Постановление Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП

"Об организации платных городских парковок в городе Москве"

6.3. Срок действия парковочных разрешений многодетных семей составляет один год со дня, следующего за днем внесения в реестр парковочных разрешений многодетных семей города Москвы записи о парковочном разрешении многодетной семьи.

22.06.2015, 12:53

Приложение 11 к постановлению Правительства Москвы

от 17 мая 2013 г. N 289-ПП Положение

о реестре парковочных разрешений многодетных семей города Москвы

С изменениями и дополнениями от:

12 декабря 2013 г., 5 мая 2014 г.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок формирования и ведения реестра парковочных разрешений многодетных семей города Москвы (далее - реестр).

2. Формирование и ведение реестра осуществляет Государственное казенное учреждение города Москвы "Администратор Московского парковочного пространства" (далее - ГКУ "АМПП").

3. Реестр ведется в электронном виде посредством внесения в реестр реестровых записей и сведений об их аннулировании. Форма реестровой записи утверждается приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

4. В реестр вносятся реестровые записи о парковочных разрешениях многодетных семей и сведения об аннулировании парковочных разрешений многодетных семей.

5. В реестр включаются следующие сведения:

1) регистрационный номер разрешения, который присваивается в соответствии с порядковым номером внесения в реестр (в случае исключения из реестра данный регистрационный номер в дальнейшем не используется);

2) фамилия, имя, отчество родителя (усыновителя) в многодетной семье;

3) дата рождения, телефон, e-mail;

4) сведения о марке и государственном регистрационном знаке транспортного средства, в отношении которого действует парковочное разрешение многодетной семьи;

5) дата внесения записи о парковочном разрешении многодетной семьи;

6) дата внесения сведений об аннулировании парковочного разрешения многодетной семьи;

7) срок действия разрешения;

Что у вас в разрешении указано? Есть срок действия? если ничего не указано, то нет вашей вины в совершении правонарушения.

22.06.2015, 13:48

При оформлении разрешения на парковку, нам не было выдано ни письменно, ни сообщено устно - до какой даты данное разрешение действует.

Подавая документы, в МФЦ даже не дают расписку о принятии документов на льготу.

Не приходит никакого смс-оповещения, что льгота начала действовать с такого-то числа.

Догадайтесь мол сами с какого числа у вас начала действовать льгота и какого числа мы вам ее аннулируем.

И что с этим делать?

Требовать от МФЦ документа-бумажки?

23.06.2015, 15:53

Документы Вам должны выдавать исходя из Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП. Требуйте их предоставления. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

23.06.2015, 15:59

требуйте через прокуратуру .Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации

23.06.2015, 16:05