Добровольный взнос в пенсионный фонд - облагается ли НДФЛ и передается ли информация в налоговую инспекцию?
Скажите пожалуйста, в случае, если человек перечисляет в пенсионный фонд деньги в счет будущей пенсии, будут ли они облагаться НДФЛ? Передает ли пенсионный фонд информацию о добровольных взносах граждан в налоговую инспецию и если да, то не возникнет ли у налоговой инспекции вопросов, откуда человек берет деньги, если официально не работает? Заранее спасибо!
Марина, законом не предусмотрена обязанность пенсионного фонда сообщать ИФНС сведения и источники поступлений при дополнительном пенсионном страховании. Но, не исключено, что какое-то негласное внутреннее соглашение имеется. У нас возможно все.