Процедура развода пары с гражданином Украины, заключившим брак в Великобритании, на территории России - куда обратиться и какие документы требуются?

Вопрос №7174486 из г. Калуга
опубликован 20.06.2015, 22:30

Развожусь с гражданином Украины на территории России. Брак был заключен в Великобритании. Я - гражданка России и Великобритании. У нас ребенок 1 год и 1 месяц.

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться на территории России, чтобы оформить развод. И какие документы для этого нужны?

Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете расторгнуть брак в суде по месту Вашего жительства на территории РФ, независимо от месту жительства Вашего мужа.

21.06.2015, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Александра, вы не сообщили, где проживает ваш муж, согласен ли он он на развод.

По общему правилу : брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18 СК РФ).

I. Расторжение брака в органах ЗАГС

Расторжение брака в органах ЗАГС допускается при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 19 СК РФ). Также расторжение брака в ЗАГСе по заявлению одного супруга возможно, если иностранец:

- признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным;

- осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

II. Расторжение брака в судебном порядке

Расторжение брака с иностранным гражданином в суде предусмотрено в следующих случаях (ст. ст. 21 - 23 СК РФ):

- если у супругов есть несовершеннолетние дети;

- если иностранец не согласен расторгнуть брак;

- если иностранец уклоняется от расторжения брака в органе ЗАГС (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и др.).

Подготовьте исковое заявление и подайте его в суд.

По общему правилу в исковом заявлении, в частности, указываются (ст. 131 ГПК РФ):

- наименование суда, в который подается заявление;

- Ф.И.О. истца и его место жительства;

- Ф.И.О. ответчика (иностранного гражданина) и его место жительства;

- обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- перечень прилагаемых к иску документов. К ним относятся документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны требования о расторжении брака (оригиналы или надлежащим образом заверенные копии, например, свидетельств о заключении брака, о рождении детей), копии искового заявления и подтверждающих документов для ответчика, квитанция об уплате госпошлины в размере 600 руб. (пп. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ).

Исковое заявление о расторжении брака и прилагаемые к нему документы необходимо представить в мировой суд (в частности, при условии, что между супругами нет спора о детях) (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).

Если иностранный гражданин, с которым расторгается брак, проживает на территории РФ, то подайте исковое заявление в мировой суд по месту его жительства.

Если же иностранный гражданин в РФ не проживает, то исковое заявление может быть подано в мировой суд по месту жительства истца (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).

20.06.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо за ответ!

Муж проживает сейчас в том же городе, что и я, но на днях решил, что нам нужно жить отдельно и собирается через 3 дня возвращаться на Украину.

Подскажите, пожалуйста, когда подавать заявление на раздел имущества и как это происходит.

И как будет решаться вопрос с кем из родителей останется ребенок, если оба и муж и я - безработные.

Заранее благодарю.

20.06.2015, 23:48

Иск о разделе имущества супругов может быть подан:

- в любое время в период брака;

- одновременно с расторжением брака;

- после расторжения брака, с учетом трехлетнего срока исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Т.е. вопросы расторжения брака, раздела имущества, а также вопросы проживания ребенка решаются в суде. С кем останется ребенок - может решить только суд, я не могу ответить вам на этот вопрос. Если и вы, и муж - безработные, но вы же живете на какой-то доход? У вас есть время сейчас продумать этот вопрос : или устроиться на работу (можно найти вариант удаленной работы - из дома, с частичной занятостью и т.п.), чтобы убедить суд, что вы в состоянии содержать вашего ребенка. Либо другой вариант - быть на содержании родителей.

Как это происходит? Вам надо подать иск. Если вы смогли попасть на этот сайт, то вполне сообразите, как в Интернете найти образец иска : наберите "Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества" , " Исковое заявление об определении места жительства

ребенка".

Так же в интернете найдите ваш мировой суд, на сайте суда узнаете подробности как он работает и как подать иск.

Удачи!

21.06.2015, 00:05