Москва, 07.09.2008, 12:25

Как оформить развод с гражданином Германии после брака, заключенного за границей?

Вопрос №631296 из г. Москва
опубликован 07.09.2008, 12:25
Помогите! Брак заключен в Германии. В России брак не зарегистрирован. Продлился 3 месяца. Я гражданка России, муж-гр.Германии. Я уехала обратно в Москву 6 месяцев назад. Муж развод не оформляет. Скажите, пожалуйста: могу ли я самостоятельно оформить развод? Что для этого нужно? Куда обращаться? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, согласно ст. 160 СК РФ,

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

07.09.2008, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия! Брак , закюченный в Германии, можно расторгнутьТОЛЬКО В ГЕРМАНИИ.Сейчас ваш брак признается в РФ, после расторжения в Германии, расторжение также будет признаваться в РФ.Но расторгать в РФ такой брак нельзя.Удачи

07.09.2008, 13:10

Анастасия! Вам надо обращаться в орган, который в ГЕРМАНИИ производит расторжение брака.

07.09.2008, 14:41

Анастасия. Я глубоко уважаю высказывания моих коллег, но хочу предложить некоторые уточнения. Вы можете расторгать брак на территории любого из государств. Место заключения брака в данной ситуации правового значения не имеет. Вам нужно обращаться не в посольство или в загс, а в суд, поскольку между супругами нет согласия о расторжении брака. Нормы о судебном порядке в таких случаях содержатся как ГПК РФ, так и в Гражданском процессуальном уложении Германии. Ст."606 а" книги 6 ГПУ Германии допускает международную подсудность, однако для этого необходимо соблюсти рад условий и правильно оформить документы. Применительно к Москве, рекомендуюобратится к юристам, более 60-ти лет решающими дела с участием "международных" элементов, а именно "Инюрколлегия" (ул. Тверская д.5). Уверен помощь будет профессиональной. Успехов.

07.09.2008, 15:51

В Вашем случае развод надо оформлять в России, предварительно легализовав свидетельство о браке. Буду рда помочь, обращайтесб: russian-divorce.ru

08.09.2008, 03:02

Вы вправе расторгнуть брак в России, НЕЗАВИСИМО от места заключения брака. Буду рада Вам помочь, обращайтесь: Russian-Divorce.ru

08.09.2008, 03:14

Так я не поняла, куда обращаться: в Посольство или ЗАГС? Нужно ли заявление мужа?

07.09.2008, 13:53