Москва, 20.06.2015, 22:45

Вопрос о продолжительности отпуска при работе в детском саду

Вопрос №7174541 из г. Москва
опубликован 20.06.2015, 22:45
Работаю в детском саду с 2003 г. Сначала хореографом, потом воспитателем. Отпуск 42 дня. Но в это году году отпуск дают только 23 оплачиваемых дня. Говорят, что раньше отпуск брала за свой счет свыше 14 дней, поэтому он передвигается и мне положено меньше. Правомерно ли это? Спасибо. С уважением, Валентина. Мой телефон 89175286089
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

20.06.2015, 22:52

42 дня отпуска положено Вас за один год работы.

20.06.2015, 23:15

Отпуск начисляется с начала поступления на работу или за последние три года? Срок как-то устанавливается?

20.06.2015, 23:03

Извини, пожалуйста. Отпуск как-то передвигается, если я брала за свой счет свыше 14 дней, начиная с 2003 года. Влияет ли это на отпуск 2015 года? Спасибо.

20.06.2015, 23:32

На примере

Вам предоставляют каждый год отпуск 42 дня за период работы с 20.09.2012 года по 19.09.2013г.

У вас был отпуск без сохранения з/п -2 месяца и соответственно, 42/12=3.5 дня за 1 месяц работы за 2 месяца-7 дней отпуск потеряете.

в

20.06.2015, 23:40