Щелково, 20.06.2015, 22:46

Призыв к явиться в милицию - что делать и как защитить себя от посещений

Вопрос №7174580 из г. Щелково
опубликован 20.06.2015, 22:46
Под конец 2014 года, где-то в декабре/ноябре, на работе приходили из милиции и изъяли компьютеры, там по их документам было нелегальное ПО. Я давал свидетельские показания. Затем я сменил место работы, сейчас тружусь на фрилансе, нигде не устроен, но вчера был звонок из милиции с просьбой явиться для дачи более детальных показаний, просили взять трудовой договор. Ни повестки, просто просили по телефону прийти к следователю. На фирме я уже не работаю, что происходит там, я не в курсе. Мне нужно идти к этому следователю или можно игнорировать? И как можно избавиться от этих посещений? Еще зачем-то просит принести трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Олег! Согласно ч. 1 ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

20.06.2015, 22:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А зачем им мой трудовой договор? По договору я записан как инженер, на компьютерах нашли программу автокад, но я работал менеджером по холодным звонкам за этим компьютером, что и было сказано в первое посещение милиции, мне интересно, что я им нового расскажу? Да и больше половины событий уже забыл, ответы могут быть не такие полные, как раньше. На прежней работе сказали что пойду с их юристом, следователю я после этого не перезванивал.

21.06.2015, 00:04

Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве доказательств допускаются иные документы.

В данной ситуации следователь может собирать доказательства для уголовного дела.

В трудовом договоре прописываются права и обязанности работника, а также его должностная функция. Данные сведения могут иметь значение для расследуемого дела.

21.06.2015, 00:06

На допрос к следователю даже в качестве свидетеля лучше идти сразу с адвокатом, а не с юристом организации.

21.06.2015, 00:08

А то что я работал менеджером, но указан в договоре как инженер, это значит что-то? Не будут они придираться к моим словам? просил указать на работе инженера, чтобы стаж шел по профессии полученной в институте.

21.06.2015, 00:11

Это уже дело работника и работодателя какой трудовой договор они заключили и какие функции работник исполнял фактически.

Главное, чтобы в Ваших действиях не было ничего противозаконного.

21.06.2015, 00:15