Призыв к явиться в милицию - что делать и как защитить себя от посещений
Добрый вечер, Олег! Согласно ч. 1 ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
Согласно п. 1 ч. 6 ст. 56 Уголовно-процессуального кодекса РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
А зачем им мой трудовой договор? По договору я записан как инженер, на компьютерах нашли программу автокад, но я работал менеджером по холодным звонкам за этим компьютером, что и было сказано в первое посещение милиции, мне интересно, что я им нового расскажу? Да и больше половины событий уже забыл, ответы могут быть не такие полные, как раньше. На прежней работе сказали что пойду с их юристом, следователю я после этого не перезванивал.
Согласно ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса РФ в качестве доказательств допускаются иные документы.
В данной ситуации следователь может собирать доказательства для уголовного дела.
В трудовом договоре прописываются права и обязанности работника, а также его должностная функция. Данные сведения могут иметь значение для расследуемого дела.
На допрос к следователю даже в качестве свидетеля лучше идти сразу с адвокатом, а не с юристом организации.
А то что я работал менеджером, но указан в договоре как инженер, это значит что-то? Не будут они придираться к моим словам? просил указать на работе инженера, чтобы стаж шел по профессии полученной в институте.
Это уже дело работника и работодателя какой трудовой договор они заключили и какие функции работник исполнял фактически.
Главное, чтобы в Ваших действиях не было ничего противозаконного.