Новосибирск, 20.06.2015, 23:13

Как не потерять квартиры при разводе и изменении места жительства?

Вопрос №7174691 из г. Новосибирск
опубликован 20.06.2015, 23:13
Скажите, как поступить что бы не лишиться квартиры. Живем в приватизиированной квартире, собственник свекровь, прописана свекровь, муж и мой несовершенолетний ребенок. Муж бьёт, издевается. Хочу развестись, но за мной муниципальная квартира - в военном городке, в которой прописанны моя мать, отец, сестра, племянница. Я там не жила 10 лет и не платила комунальные услуги. В последний раз когда нас выгоняла свекровь из квартиры-моя мать тоже не дала мне въехать с ребенком. Если я разведусь мой ребенок и я смогу зоть какую-то часть отсудить квартиры свекрови? Тогда свекровь сможет выписать моего ребенка и как говорила с милицией нас высилить? И не отберут ли у меня ребенка за е имением жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я останусь без квартиры и заберут ребенка. Мы уже ночевали на вокзале. Какие законы могут нас защитить? Куда я могу обратиться? Что кроме развода нам с ребенком может навредить?

21.06.2015, 05:18

Светлана , разводитесь , снимайте квартиру и вставайте в очередь на получение социального жилья .

21.06.2015, 06:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

До совершеннолетия реьенка вас никто не выселит.

20.06.2015, 23:56

Т.е. в первый раз я сделала ошибку что ушла с ребенком? Ни свекровь ни муж не могут нас выгнать на улицу даже с полицией?

21.06.2015, 04:47

Если разведетесь то на основании части4 ст31 ЖК РФ вас могут выселить через суд

21.06.2015, 04:51

Оксана , если вы будете в разводе ,то перестанете быть членом семьи собственника и она имеет право выселить Вас , тем более Вы проживаете без регистрации .

По выселению ребенка , если это совместный ребенок с настоящим мужем , то он имеет право проживать по месту жительства своего отца и выселить его никто не сможет .

Определить место жительства с отцом суд в такой ситуации сможет , т.к. у Вас нет жилья куда Вы можете поселить ребенка или придется вселяться в судебном порядке по месту своей регистрации .

21.06.2015, 06:39

Спасибо за ответ.

А как мне быть с унижениями на глазах у ребенка и постоянный ор (сынишку по маленьку вытаскиваю из болезни ) , что нибудь нас может защитить ведь я стараюсь ребенка выростить

здоровым, а если так и будет продолжаться то он опять в себе замкнется.

И ещё вчера мне муж сказал что ребенок НЕ ПОЙДЕТ в школу ( мы только врачей проходим

а ведь нужны документы о регистрации. Муж может сделать так что сынишку в школу не возьмут?

21.06.2015, 05:05

Не надо себя превращать в половую тряпку об которую вытирают ноги все кому не лень Муж унижает бьет разводитесь с ним Тем более когда унижения и побои происходят на глазах ребенка-это страшный удар по его неустоявшейся психике

21.06.2015, 05:11

Я останусь без квартиры и заберут ребенка. Мы уже ночевали на вокзале. Какие законы могут нас защитить? Куда я могу обратиться? Что кроме развода нам с ребенком может навредить?

21.06.2015, 05:18

Светлана , разводитесь , снимайте квартиру и вставайте в очередь на получение социального жилья .

21.06.2015, 06:43