Нижний Новгород, 20.06.2015, 23:23

Вопрос о продаже долга коллекторам - что будет с платежами по исполнительному листу и как поступать?

Вопрос №7174742 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2015, 23:23
У меня есть решение суда о расторжении кредитного договора (ипотека) и взыскании с меня долга в размере 700000 руб. По исполнительному листу производятся удержания в размере 50% от заработной платы (3500 руб.). Выплачиваю уже 4 года. На днях банк прислал письмо, что до определенного числа необходимо внести 25000 руб. в противном случае передадут долг третьим лицам. Такую сумму внести не смогу. Может ли банк в этом случае продать мой долг коллекторам? И что будет в таком случае с платежами по исполнительному листу? Как мне поступать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте законность передачи банком взыскания долга коллекторам. Для этого внимательно перечитайте условия кредитного договора. Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

20.06.2015, 23:32

В договоре есть пункт о праве банке передать права по договору третьим лицам.

20.06.2015, 23:36

Тогда может продать без вашего согласия.

20.06.2015, 23:42