Как выявить финансовые махинации председателя садоводства, игнорирующие отчет ревизионной комиссии и управляемые неправильными голосованиями?
Как проверить финансовую деятельность председателя садоводства? По отчету местной ревизионной комиссии - все в порядке, но это явно не так. На собрания допускаются только собственники (бабушки), которые голосуют да за все.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Ирина Владимировна,
Согласно ст. 25 Закона № 66-ФЗ контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трёх человек на срок два года.
В соответствии со ст. 26 Закона № 66-ФЗ в садоводческом товариществе может также создаваться комиссия по контролю за соблюдением законодательства.
Некоммерческие организации, как и многие другие хозяйствующие субъекты системы народного хозяйства, могут подвергаться обязательному аудиту по инициативе вышестоящих органов (в том числе и государственных) и инициативному аудиту - по решению руководящих органов данной некоммерческой организации.
Поэтому, возможностей для проверки достаточно. Если вы - член СНТ, то проявите инициативность на общем собрании, не молчите, предлагайте!