Новое руководство в СНТ - отчеты не приняты, как проверить работу председателя и правления?

На отчетно-перевыб. Собрании СНТ не был предоставлен отчёт ревиз. Комиссии. Отчеты председателя и правления не приняты. Выбран новый председатель и правление, ревиз. Комиссия. Как инициировать проверку деятельности правления и председателя?

Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Проверку финансово-хозяйственной деятельности правления СНТ осуществляет ревизионная комиссия или независимый аудитор, с которым заключен договор на оказание услуг. Акт проверки должен быть рассмотрен и утвержден общим собранием собственников. В случае выявления злоупотреблений и хищений материалы передаются в правоохранительные органы.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:

1) устава товарищества с внесенными в него изменениями, документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетности товарищества, приходно-расходных смет товарищества, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);

3) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

4) документов, подтверждающих права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

6) финансово-экономического обоснования размера взносов;

7) иных предусмотренных настоящим Федеральным законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

На основании этой нормы закона Вы вправе подать иск в суд об истребовании всех вышеперечисленных документов, и, получив эти документы, самостоятельно осуществить проверку деятельности правления и председателя.