Незаконная ликвидация муниципального учреждения - какие действия должен предпринять его учредитель?

Ликвидация муниципального учреждения судом принята незаконной. Работники уволены в связи с ликвидацией. Учреждение уже находится в стадии ликвидации (налоговая, публикация в вестнике). Уволенные получили пособие, стоят на учете в центре занятости. Действия учредителя муниципального учреждения в таком случае.

Здравствуйте, Татьяна! Вопрос не простой. Нужна дополнительная информация: по каким основаниям суд принял упомянутое Вами решение. Если ликвидация (правовой акт о ликвидации) признана незаконной по мотивам нарушения процедуры принятия такого решения, то достаточно данное нарушение устранить (если это возможно) и ликвидировать учреждение как положено. При этом, полагаю, трудовые права уволенных работников вряд ли можно будет считать нарушенными, если их заблаговременно уведомили об увольнении в связи с ликвидацией и выполнили все иные предусмотренные ТК действия и исполнили обязанности, связанные с увольнением. Те работники, кто посчитает, что его права нарушены, могут обратиться в суд. Но при этом они должны будут сформулировать и обосновать свои требования. Если ликвидация МУ вообще невозможна в силу судебного решения и надо "отыграть" все обратно, то придется решать целый комплекс проблем, начиная с восстановления регистрации, лицензий, сертификации (если таковые были) и т.п. и заканчивая работниками. С последними работать следует индивидуально. Раз уж МУ не ликвидируется, то и увольнения по этому основанию быть не может. Поэтому надо либо менять формулировку увольнения (например - по соглашению сторон с выплатой пособия и оформлением соответствующего соглашения, изменением приказа об увольнении и записи в трудовую книжку) либо восстанавливать на работу (при этом дни вынужденного прогула должны быть оплачены, а выплаченные пособия удержаны - о возможности зачета юротделу и главбуху надо будет поработать на месте). По суммам пособий, выплаченных по безработице, учредителю следует решать вопрос с ЦЗН (точнее наоборот - это ЦЗН надо будет решать вопрос как вернуть излишне выплаченное - по большому счету это их головная боль). Вообще-то для правильного разрешения данной ситуации в муниципальном образовании должна быть юридическая служба. Если у сотрудников таковой возникают трудности в решении проблемы, то обычно они неофициально обращаются за помощью к коллегам ( по данному вопросу прокуратура, трудинспекция, юр. управление субъекта РФ подойдет). Ничего стыдного в этом нет. Можно и официально обратиться за разъяснением в соответствующую инстанцию. Получив такое разъяснение можно будет хотя-бы на него ссылаться (ссылка на мой ответ на этом сайте ни для кого ничего не значит). В любом случае проблему следует решать на месте, а не по Интернету, исходя из конкретных обстоятельств и материалов. Желаю успехов!

Большое спасибо за ответ, я являюсь кадровым работником и найти правильное решение этого вопроса не могу. Еще раз большое спасибо