Тула, 21.06.2015, 01:26

Какое право на долю квартиры имею я, если она была куплена в ипотеку только на мужа, но мы состояли в браке и у нас был ребенок?

Вопрос №7175109 из г. Тула
опубликован 21.06.2015, 01:26
Мы с мужем купили квартиру в ипотеку (ипотеку мы уже выплатили), но квартира была записана только на него, на тот момент мы состояли в браке и у нас был ребенок, если мы захотим квартиру поделить, на какую долю квартиры я имею право?
Лучший ответ
Рекомендуется

На 1/2 доли.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

21.06.2015, 01:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Приобретенная совместная квартира с мужем делится по 1/2, а если есть ребенок , тогда какая доля жена+ребенок +2/3 или я не права?

21.06.2015, 01:46

Нет, не правы. Квартира делится только между Вами и мужем. Дети не имеют права на имущество родителей.

21.06.2015, 03:59

По соглашению с супругом можете выделить отдельную долю и ребенку.

21.06.2015, 13:36

Куда нам обратиться, чтобы выделить долю (супругов) в квартире своему ребенку, как это сделать?

04.07.2015, 02:23

Он вправе подарить долю ребенку. Если не захочет дарить, Вы его заставить не сможете.

04.07.2015, 02:26

Обратитесь в МФЦ (Многофункциональный цент), если есть, если нет то в регистрационное управление, там вам и составят договор дарения и зарегистрируют право на ребенка.

04.07.2015, 22:03